Все новости
Нацпроекты
31 Января 2023, 08:20

18 участников нацпроекта «Производительность труда» посетят модельные предприятия в 2023 году

Модельными считаются предприятия, которые уже успешно внедрили инструменты бережливого производства 

18 участников нацпроекта «Производительность труда» посетят модельные предприятия в 2023 году
18 участников нацпроекта «Производительность труда» посетят модельные предприятия в 2023 году
Согласно федеральному плану 18 предприятий из Башкортостана смогут посетить модельные предприятия участников национального проекта «Производительность труда». Об этом сообщает Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
Модельными считаются предприятия, которые уже успешно внедрили инструменты бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК) и продолжают дальше развивать свою производственную систему, реализуя методы эффективного управления, прошли оценку согласно методологии федерального центра компетенций (ФЦК), заключив соглашение о сотрудничестве с РЦК Башкортостана. Так, например, модельными предприятиями являются - ООО «Контрольный пакет» (компания по производству гибкой полимерной упаковки) и НПФ «Пакер» (лидер на рынке пакерно-якорного оборудования России и стран СНГ).
-  Мы благодарны компаниям, которые делятся полученными навыками с остальными. Модельное предприятие — это предприятие, которое достигло уже высоких результатов в нацпроекте, но не останавливается на этом, а продолжает тиражировать свой опыт на всё производство, - сообщил  первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
Результатом 6 месяцев работы по внедрению бережливых технологий в ООО «Контрольный пакет» стало увеличение объёмов производства на 22%, сокращение времени исполнения заказа почти в 2 раза и снижение объемов незавершенного производства на 9%.
На НПФ «Пакер» в результате внедренных мероприятий производительность труда на пилотном участке увеличилась почти в 3 раза, а время протекания процесса сократилось на 92%.
На экскурсии эталонного участка представители модельных предприятий рассказывают о процессе реализации проекта. Гости воочию на производственной площадке могут увидеть полученные результаты от участия в нацпроекте и задать интересующие их вопросы.
Подать заявку на участие в национальном проекте «Производительность труда» можно на портале производительность.рф.
Напомним, нацпроект утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Сейчас 150 предприятий РБ являются участниками нацпроекта «Производительность труда». 
Читайте нас: