Все новости
Нацпроекты
27 Января 2023, 08:00

В Башкортостане на 36% перевыполнили план по количеству участников-нацпроекта «Производительность труда»

Предприятия благодаря участию в нацпроекте учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы

В Башкортостане на 36% перевыполнили план по количеству участников-нацпроекта «Производительность труда»
В Башкортостане на 36% перевыполнили план по количеству участников-нацпроекта «Производительность труда»
В Республике Башкортостан подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.
Участниками проекта уже стали 150 республиканских предприятий (при плане на 2022 год – 110), только за минувший год в него вступило 24 новых предприятия, тем самым перекрыв плановый показатель 2024 года. Пилотные проекты по повышению производительности труда с созданием потока-образца были завершены на 20 предприятиях. Сокращено время протекания процесса производства в среднем на 31%, увеличена выработка на 23%, на 39% сокращены запасы незавершенного производства. Об этом рассказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.
- Предприятия благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы, оптимизировать перемещение продукции и логистику, обеспечивать полную загрузку оборудования, материалов. На 2023год в планах привлечь еще 18 предприятий, - отметил Рустам Муратов.
Под руководством Регионального центра компетенций (РЦК) было реализовано 36 проектов по повышению производительности труда по направлению «Бережливое производство» (при плане на 2022г – 32).
За все время реализации нацпроекта в Башкортостане обучено 2635 сотрудников предприятий и членов региональных команд основам бережливого производства, декомпозиции целей и оптимизации производственных процессов. Количество обученных по программе повышения управленческих навыков «Лидеры производительности», организованной Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли, составляет 116 руководителей предприятий.
В 2022 году победители регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества среди предприятий – участников национального проекта "Производительность труда" в Республике Башкортостан» ООО «Петон Констракшн» и «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» приняли участие во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества». По итогам конкурса ООО «Петон Констракш» занял 3-е место в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда».
Напомним, в декабре 2022 года в рамках XV юбилейного Форума «Международная неделя бизнеса» подписан Меморандум о взаимодействии между Правительством Республики Башкортостан и АНО «Цифровые технологии производительности» при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» по цифровой трансформации бизнеса.
Справочно:
Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране к 2024 году на 5%. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Читайте нас: