Все новости
Нацпроекты
27 Января 2023, 09:30

Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу

Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, является одной из ключевых задач нацпроекта "Демография"

Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу
Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу
На заседании Правительства Республики Башкортостан, прошедшем под руководством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, был одобрен проект Постановления об изменении сроков проведения 4-го республиканского конкурса «Трезвое село». Об этом сообщает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Как отметил Премьер-министр, данное мероприятие доказало свою эффективность и актуальность. Напомним, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, является одной из ключевых задач нацпроекта "Демография".
– По итогам мониторинга, проведенного в прошлом году в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу, – подчеркнул Андрей Назаров. – В федеральном рейтинге мы поднялись с 22 на 16 позицию. Кроме того, в 2020 году по инициативе Главы Башкортостана Радия Хабирова призовой фонд конкурса был увеличен с 1,5 млн до 40 млн рублей.
Выступая на заседании Правительства РБ, министр семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова отметила, что конкурс «Трезвое село» – это уникальный проект, помогающий изменить жизнь в селах, выбрать здоровый образ жизни, улучшить физическое и духовно-нравственное состояние жителей, объединить их в единую команду ради общей цели.
– Кроме культурных и спортивных мероприятий, наибольшим спросом среди жителей села пользуются выездные Дни семейных консультаций с участием наркологов, психотерапевтов, специалистов отдела образования, опеки, центров «Семья» и занятости населения, а также Единые дни бесплатных консультаций юристов, – продолжила Ленара Иванова. – С 2021 года в рамках реализации акции «Здоровая республика – здоровый регион» в населенные пункты, ставшие победителями на муниципальном этапе, выезжают передвижные Центры здоровья.
Министр также озвучила ряд цифр, характеризующих положительные тенденции снижения преступлений в состоянии алкогольного опьянения, а также снижения количества отравлений алкогольной продукцией. Так, в 2021 году количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, сократилось в республике на 7,8%, снижение на 12,4 % наблюдается также за январь-ноябрь 2022 года. От отравления алкоголем в 2021 году погибло 57 человек, что меньше на 22% по сравнению с 2020 годом и почти в 4 раза - по сравнению с 2018 годом. Все это является результатом совместной работы МВД, Министерства торговли и услуг и неравнодушных сельских жителей.
На заседании Правительства были одобрены следующие сроки проведения 4-го республиканского конкурса «Трезвое село»: с 1 августа до 30 ноября 2022 года – муниципальный этап, с 1 декабря 2022 года по 30 апреля 2023 года – республиканский этап. Итоговое торжественное мероприятие состоится 25 апреля в Конгресс-холле «Торатау».
В завершение Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров поручил Министерству семьи и труда РБ продумать меры поощрения сел-победителей, которые сохраняют статус «Трезвого села» после проведения конкурса.
Читайте нас: