Все новости
Нацпроекты
24 Января 2023, 09:23

В модельной библиотеке прошел час громкого чтения

Он был посвящен 115-летию народного писателя Башкортосана Зайнаб Биишевой

В модельной библиотеке прошел час громкого чтения
В модельной библиотеке прошел час громкого чтения
В модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово Ишимбайского района, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошел час громкого чтения «Дочь Большого Ика», посвященный к 115-летию народного писателя Башкортосана Зайнаб Биишевой. Об этом сообщает Министерство культуры Республики Башкортостан.
В этот день учреждение наполнилось большой компанией любознательных юных читателей, которые посетили библиотеку не для того чтобы только почитать, а познакомиться с творчеством прекрасной башкирской писательницы, которая написала много чудесных произведений для детей. 
В мероприятии приняли участие учащиеся младших классов сельской средней школы. Библиотекарь Гульдар Ярмухаметова познакомила ребят с основными вехами жизненного пути писательницы. Школьники узнали, как Зайнаб Абдулловна, оставшись сиротой в раннем детстве, приложила неимоверные усилия, чтобы не дать погибнуть своему таланту. Сотрудники библиотеки вместе с детьми прочитали вслух сказку З.Биишевой «Летающая тележка» и рассказ  «Мастер и подмастерье», в которых читатели увидели добро и зло, талант и бездарность, трудолюбие и  предательство.

- Громкие чтения одна из лучших форм по привлечению ребят к чтению. Такие мероприятия очень нужны, потому что дети очень любят, когда им читают вслух, - отметила Гульдар Ярмухаметова.
Значение многогранного самобытного творчества народного писателя Башкортостана, лауреата Государственной премии имени С.Юлаева Зайнаб Абдулловны Биишевой в духовной культуре башкирского народа неоценимо. 3айнаб Биишева - первая башкирская женщина-поэтесса, драматург, единственная писательница, написавшая трилогию на башкирском языке. Она оставила после себя огромное литературное наследие. Зайнаб Биишева писала в разных жанрах. Ее перу принадлежит несколько произведений для детей и юношества, в их числе пьеса «Дружба» и повесть «Будем друзьями», десятки стихов и сказок.
Мероприятие завершилось просмотром документального фильма о народной писательнице.
Читайте нас: