

В Благовещенском многопрофильном профессиональном колледже прошли профессиональные пробы по профессиям "Технолог" (конструктор) и "Повар, кондитер". Данные встречи состоялись в рамках федерального проекта "Билет в будущее" и популяризации федеральной программы "Профессионалитет".
Наставник - преподаватель колледжа Надежда Фролова познакомила учащихся 9 класса гимназии 1 с профессией технолога, личностными качествами специалистов в области машиностроения. После этого будущие абитуриенты приступили к практическому освоению навыков. Студенты - наставники демонстрировали выполнение механической обработки детали винт с нарезанием метрической резьбы, а учащиеся выполняли расчёт стержня по резьбе и проводили контроль с помощью штангециркуля.
На профессиональной пробе присутствовали представители АО "Благовещенский арматурный завод". Социальные партнёры колледжа познакомили участников проб с основными разрабатываемыми документами, в частности, с технологическими инструкциями.
Участниками пробы по профессии «Повар, кондитер" стали учащиеся оош с. Саннинское. Мастер производственного обучения Татьяна Домрачева рассказала о профессии, провела инструктаж по технике безопасности.
Школьникам было предложено приготовить три блюда: "Веррины из овощей", "Веррины из фруктов и шоколада" и "Крекеры с сыром". В профессиональной пробе принял участие представитель ИП Смирнова В.В. Одно из блюд было рекомендовано им, и участники пробы выполнили под его руководством.
Ребята поделились, что трудностей в процессе выполнения задания не возникло, они получили навыки по приготовлению новых блюд и остались довольны результатом работы.
Как отмечают в БМПК, участие в проекте "Билет в будущее"- это уникальная возможность для школьников начать формировать свою профессиональную траекторию со школьной скамьи.