Все новости
Нацпроекты
18 Августа 2022, 14:20

В пяти районах Башкортостана появятся новые резиденции проекта для школьников «Территория роста»

Проект удостоен гранта Главы Республики Башкортостан и поддержан Фондом содействия гражданскому обществу республики

Осенью 2022 года в Башкортостане стартует новый сезон проекта «Территория роста. Новый движ», который в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» объединит школьников региона, стремящихся к личностному росту.
Проект уже дал возможность развития ребятам из 15 резиденций в восьми городах республики: Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай, Кумертау, Межгорье и Агидель, а также в семи районах города Уфы. Как сообщает Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, в сентябре свои «Территории роста» появятся еще в пяти муниципальных районах республики. 
Координатор проекта, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Вито Сабиров отмечает, что «за прошедший учебный год команда проекта провела 289 мероприятий, которые дали участникам возможность одержать первые победы во всероссийских конкурсах. Лиана Фамутдинова из Нефтекамска стала призером конкурса «Большая перемена», а проект Виктории Меренковой из Стерлитамака получил поддержку в 1 сезоне Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи».
Команда «Территории роста» готовится к запуску нового сезона. Организаторы принимают заявки от муниципальных образований, претендующих на открытие резиденций, до 24 августа. Основные мероприятия запланированы с октября 2022 года по май 2023 года. Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку в свободной форме на почту проекта: [email protected]
История проекта началась в 2019 году по инициативе Председателя Попечительского совета Благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой. 
–  Первый форум «Территория роста» состоялся в 2019 году в Салавате, а следующий – в 2021 году в Уфе. Второй форум дал нам понять, что у ребят есть запрос на формат, где они не будут ждать одного большого события в течение года, а смогут сами, в своих городах, выстраивать процесс своего личностного и профессионального роста на круглогодичной основе. Все это стало отправной точкой проекта «Территория роста. Новый движ», в рамках которого мы создали 15 резиденций в городах республики и начали работу с территориями, - рассказала Каринэ Хабирова.
Организаторами проекта «Территория роста», получившего свое начало в Благотворительном фонде «Территория счастья» стали: региональная общественная организация «Лига молодежной политики» совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по молодежной политике при поддержке Министерства образования и науки Республики Башкортостан и администраций городов.
Проект удостоен гранта Главы Республики Башкортостан и поддержан Фондом содействия гражданскому обществу республики.
Читайте нас: