Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан оказала финансовую поддержку ООО «Белорецкий завод теплового оборудования» в размере 2,8 млн рублей по льготной программе, сообщает Государственный Комитет Республики Башкортостан по предпринимательству.
Средства направлены на приобретение станка для оптоволоконной лазерной резки. Модернизация завода позволит увеличить объем производства на 30% и снизить удельные затраты. Ожидается, что прибыль компании возрастет на 20%, отметили в руководстве предприятия. Лизинг оборудования на льготных условиях предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
– Для компаний, зарегистрированных в Республике Башкортостан, действуют индивидуальные условия финансирования. Программа «Моногорода, ТОСЭР, Арктическая зона», которой воспользовался Белорецкий завод теплового оборудования, доступна для предприятий по всей России, зарегистрированных или осуществляющих свою деятельность, соответственно, в моногороде, арктической зоне или на территории опережающего социально-экономического развития. Максимальный срок лизинга в этом случае составляет 7 лет, в то время как базовые программы предполагают срок до 5 лет, – прокомментировал сделку генеральный директор АО «Региональная лизинговая компания Республики Башкортостан» Азат Хайруллин.
Новый станок был приобретен заводом в рамках основного вида деятельности: производство теплообменных устройств, оборудования для кондиционирования воздуха промышленного холодильного и морозильного оборудования, производство оборудования для фильтрования и очистки газов. Договор заключен сроком на 36 месяцев по ставке 8% годовых.
– Лизинговые программы с льготными ставками как никогда нужны отечественным компаниям. Сегодня необходимо быть высокотехнологичным, требуется современное оборудование, чтобы конкурировать с зарубежными производителями. Мы планируем и в дальнейшем сотрудничать с Региональной лизинговой компанией Республики Башкортостан. Фактически две недели – и новый станок на заводе, – отметил генеральный директор ООО «БЗТО» Илья Шнайдер.
По словам руководителя предприятия, состоявшаяся сделка уже вторая в текущем году. Благодаря государственной поддержке через Региональную лизинговую компанию в августе завод закупил оптоволоконный лазерный станок и вертикальный обрабатывающий центр, общей стоимостью 6,6 млн рублей. При этом сотрудники лизинговой компании оказали содействие в проведении переговоров с поставщиком, по итогам которых закупка прошла на наиболее выгодных условиях по оплате и поставке.