Все новости
Нацпроекты
22 Октября 2021, 07:50

Профессор Московского государственного университета расскажет про карбоновые полигоны

Участие в лекции бесплатно

Профессор Московского государственного университета расскажет про карбоновые полигоны
Профессор Московского государственного университета расскажет про карбоновые полигоны
Одна из главных инициатив Башкортостана в текущем году – создать на территории республики карбоновый полигон в рамках пилотных проектов Минобрнауки России. Уфимские исследователи планируют разработать методы контроля баланса парниковых газов на территории региона с помощью цифровых технологий. 
Предложение по созданию карбонового полигона в Республике Башкортостан было одобрено на заседании Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова в сентябре текущего года. 
Проект был представлен Евразийским климатическим консорциумом, в который вошли участники Евразийского НОЦ - ведущие университеты и научные организации республики: БашГУ, УФИЦ РАН, БашГАУ, а также крупные индустриальные партнеры «Башкирская содовая компания», ООО «Газпром нефтехим Салават» и НИПИ «Петон». 
Уфимский нефтяной университет взял на себя функцию оператора карбонового полигона республики. Экспертную поддержку по реализации проекта в Башкортостане оказывает «Сколковский университет науки и технологий».
«Наш вуз совместно с Башкирским государственным аграрным университетом и другими научно-образовательными организациями разработал проекты создания карбонового полигона в районах Республики Башкортостан. В общей сложности на начальном этапе площадь лесных угодий, передаваемых под карбоновый полигон, составит около 100 га. В дальнейшем территория может быть увеличена до 700 га за счёт земель сельхозназначения, относящихся к вузам», - рассказал ректор УГНТУ Олег Баулин.
В целях реализации проекта карбонового полигона в республике, Уфу с рабочим визитом посетит член Экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса, профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александр Валентинович Ольчев. 
Профессор посетит Уфимский и Нуримановский районы Башкортостана с целью осмотра территорий, предназначенных под карбоновый полигон и проведет ряд экспертных совещаний с представителями Евразийского климатического консорциума.
Областью научных интересов профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Александра Валентиновича Ольчева являются биогеохимические циклы экосистем суши; измерение и моделирование потоков парниковых газов между земной поверхностью и атмосферой. 
В рамках научно-просветительского проекта «Лектории НОЦ» 23 октября 2021 года в 11.00 час. на площадке культурного центра «Арт-КВАДРАТ» профессора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Александра Валентиновича Ольчева прочитает лекцию на тему «Карбоновые полигоны как механизм исследований и контроля климатически активных газов».
Что такое карбоновые полигоны – это дань моде или современная необходимость? Для чего они создаются? По какому принципу идет отбор площадок под карбоновые полигоны? На эти и другие вопросы лектор постарается ответить в рамках «Лектория НОЦ». 
Стать слушателем лектория просто - регистрируйтесь по ссылке https://nocrb.timepad.ru/event/1821732/ – вам придет ссылка на онлайн-трансляцию. Участие в лекции бесплатно. 
Также будет организована онлайн трансляция на YouTube-канал Евразийского НОЦ и ВКонтакте.
Читайте нас: