Все новости
Налоговая сообщает
27 Января 2023, 14:35

О применении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения

О применении патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения при реализации товаров в соответствии с договорами поставки.

Патентная система налогообложения (далее – ПСН) применяется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. При этом размер площади торгового зала не может превышать 150 кв.м.

Под определением «Розничная торговля» в целях применения ПСН понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

В то же время известно, что по договору розничной купли-продажи продавец передает покупателю товар, предназначенный только для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. При этом договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, который подтверждает оплату товара.

Реализация товаров по договорам поставки к розничной торговле не относится, так как по договору поставки поставщик – продавец передает в обусловленный срок товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным или домашним использованием.

К примеру, индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ПСН по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети». При этом, его покупателямиявляютсяиндивидуальные предприниматели, организации, рестораны, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания.Таким образом, товар, закупаемый у индивидуального предпринимателя, в дальнейшем используется его покупателями в предпринимательской деятельности, а именно, для приготовления пищи в предприятиях общественного питания.Также индивидуальный предприниматель осуществляет доставку товара до покупателей по заявке. Все эти признаки говорят о том, что данная деятельность индивидуального предпринимателя является деятельностью в рамках договоров поставки и не относится к розничной торговле в целях ПСН.

Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе применять ПСН в отношении деятельности по реализации товаров в рамках договоров поставки.

При этом, индивидуальные предприниматели могут применять ПСН одновременно с упрощенной системой налогообложения (далее – УСН).

Учитывая изложенное, в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров, относящейся к розничной торговле в целях применения ПСН, налогоплательщик вправе применять ПСН, а в отношении предпринимательской деятельностипо реализации товаров в рамках договоров поставки - УСН.

Таким образом, для того, чтобы деятельность по реализации товаров при ПСН не была признананеправомерной, особое внимание нужно уделить тому, чтобы в деятельности не присутствовали признакидоговоров поставки.

Читайте нас: