Все новости
Налоговая сообщает
27 Декабря 2022, 14:00

О вовлечении в налоговый оборот объектов недвижимости, в том числе земельных участков

Проверить зарегистрированы ли права в ЕГРН можно на сайте Росреестра через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlain»

C 29.06.2021 вступили в законную силу положения ст. 69.1 ФЗ от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в соответствие с которыми органам местного самоуправления предоставлены полномочия по выявлению и самостоятельному внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) сведений о правах на недвижимое имущество, возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – 122-ФЗ).

С 01.01.2021 отменена госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на  объекты недвижимости.

Какие Объекты относятся к ранее учтенным?

Это Объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, т.е. до дня вступления в силу 122-ФЗ.

Проверить зарегистрированы ли права в ЕГРН можно на сайте Росреестра через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlain» во вкладке «Права и ограничения», при этом проверка осуществляется бесплатно.

Документами, подтверждающими ранее возникшее право, являются: договор приватизации, Свидетельство о праве на наследство, Договор о предоставлении земельного участка, Решение суда, Акт органа местного самоуправления и государственной власти и другие документы.

Государственная регистрация права:

необходима для проведения любых действий с недвижимостью (купля-продажа, наследство, дарение, аренда и т.д.);

повышает уровень защиты права собственности и иных вещных прав на объект недвижимости;

защищает от мошеннических действий с имуществом;

дает возможность получить компенсацию в случае изъятия Объекта для нужд государства;

обеспечивает актуальность сведений в ЕГРН.

Для регистрации ранее возникшего права правообладателю объекта необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом на объект недвижимости.

Читайте нас: