Все новости
Налоговая сообщает
21 Декабря 2022, 14:00

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Это касается как юридических, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц

Досудебный порядок урегулирования налоговых споров
Досудебный порядок урегулирования налоговых споров

Уважаемые налогоплательщики напоминаем, что прежде, чем обратиться в суд, необходимо разрешить разногласия с налоговым органом внутри самой налоговой системы, в противном случае суд не станет рассматривать спор. 

Это касается как юридических, индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц.

Все налоговые споры подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе.

Таким образом, налогоплательщику, прежде чем обратиться в суд с заявлением об обжаловании акта налогового органа ненормативного характера или действий (бездействия) его должностного лица, необходимо пройти процедуру досудебного обжалования.

Обращаем внимание, что налогоплательщики зачастую нарушают порядок подачи жалобы, а именно, представляют жалобу в вышестоящий налоговый орган – Управление ФНС России по Республике Башкортостан напрямую. Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -  НК РФ) жалоба или апелляционная жалоба подается через налоговый орган, чей ненормативный акт, действия либо бездействие должностных лиц обжалует заявитель. Указанный налоговый орган в течение трех дней должен направить саму жалобу и материалы по ней в вышестоящий орган.

Кроме того, установлено право налогоплательщика подать жалобу (апелляционную жалобу) не только на бумажном носителе, но и в электронной форме - через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи (п. 1 ст. 139.2 НК РФ). Разрешается выбрать, каким способом должно быть отправлено решение по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Читайте нас: