Все новости

Получите квалифицированную электронную подпись заблаговременно!

Заявителю необходимо располагать ключевым носителем информации

Электронная подпись – удобный инструмент не только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, но и для обычных граждан. С её помощью они могут значительно расширить свои возможности в цифровом мире.

С 1 января 2022 года руководители коммерческих организаций, а также индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) только в Удостоверяющих центрах ФНС России и у доверенных лиц Удостоверяющих центров ФНС России.

В настоящее время все коммерческие Удостоверяющие центры утратили право выпуска КЭП на руководителей коммерческих организаций и ИП. КЭП руководителя можно будет получить только при обращении в Удостоверяющие центры ФНС России или к доверенным лицам Удостоверяющих центров ФНС России.

Если на руках у руководителя есть действующий КЭП, то он может им пользоваться до 31 декабря 2022 года, если срок сертификата не закончится раньше.

Руководителям ЮЛ и ИП необходимо понимать, что во второй половине 2022 года из-за большего количества обратившихся заявителей в Удостоверяющие центры ФНС России могут возникнуть очереди при получении КЭП, поэтому лучше позаботится и заранее обратиться в любую инспекцию ФНС на территории Башкортостана и в целом России.

Заявителю необходимо располагать ключевым носителем информации (носитель), т.е. USB-токеном исключительно в форм-факторе Type-A, который должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСБ или ФСТЭК России. Помощь в выборе носителя заявитель может получить у доверенных лиц, а также у оператора электронного документооборота.

На данный момент популярные операционные системы (Windows, macOS и др.) по умолчанию не поддерживают российские криптографические алгоритмы, а для работы с электронной подписью, отвечающей требованиям закона, необходимо специализированное программное обеспечение, добавляющее в операционную систему вашего устройства необходимые алгоритмы работы с российской криптографией.

В настоящее время на добровольной основе в эксперименте принимают участие следующие разработчики программного обеспечения:

программное обеспечение разработчика ООО «Криптопро» доступно по ссылке: https://cryptopro.ru/fns_experiment;

программное обеспечение разработчика АО «ИнфоТеКС» доступно по ссылке: https://infotecs.ru/fns_experiment.

Программное обеспечение работает только с сертификатами Удостоверяющего центра ФНС России, полученными после 12 апреля 2022 года.

Читайте нас: