Все новости

Для чего необходима регистрация права ранее учтенных объектов недвижимости и земельных участков

С 01.01.2021 отменена госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на  объекты недвижимости

Какие объекты недвижимости и земельных участков (далее – Объекты) относятся к ранее учтенным?

Это Объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

Документами, подтверждающими ранее возникшее право, являются: договор приватизации, Свидетельство о праве на наследство, Договор о предоставлении земельного участка, Решение суда, Акт органа местного самоуправления и государственной власти и другие документы.

Проверить зарегистрированы ли права в Едином государственном реестре недвижимости можно на сайте Росреестра через сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме onlain» во вкладке «Права и ограничения», при этом проверка осуществляется бесплатно.

Государственная регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноправным «хозяином» имущества, в том числе беспрепятственно совершать любые сделки с недвижимостью (купля-продажа, наследство, дарение, аренда и т.д.), повышает уровень защиты права собственности, защищает от мошеннических действий с имуществом.

С 01.01.2021 отменена госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на  объекты недвижимости.

Для регистрации ранее возникшего права правообладателю объекта необходимо обратиться в МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом на объект недвижимости.

Читайте нас: