Все новости
Налоговая сообщает
31 Марта 2022, 09:08

Как получишь подпись – береги ее!

С 1 января 2022 года право на бесплатные выпуск и выдачу квалифицированной электронной подписи получила Федеральная налоговая служба. При этом в рамках пилотного проекта юридические лица, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают сертификаты КЭП в территориальных налоговых органах Республики Башкортостан с июля прошлого года.

Граждан, обратившихся за получением данной государственной услуги, в обязательном порядке информируют об ответственности и последствиях передачи полученной ими квалифицированной электронной подписи.

Владельцу КЭП, для того чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, необходимо соблюдать следующие правила:

не передавать ключ электронной подписи посторонним лицам;

установить надежный пароль (пин-код) на носитель КЭП, и никому его не сообщать;

периодически менять логин и пароль доступа к КЭП;

защитить доступ к компьютеру, на котором установлено программное обеспечение для использования КЭП и пр.

Также существует аналог привычной электронной подписи, но без ее физического носителя – облачная электронная подпись, которая действует на платформе специального мобильного приложения.

Облачная КЭП позволяет подписывать документы с помощью смартфона или планшета в течение нескольких минут из любой географической точки, где есть Интернет.

Переход на облачную электронную подпись – еще один способ обезопасить себя от мошеннических действий с КЭП: она хранится в защищенном облаке и не может быть украдена.

Читайте нас: