Все новости
Налоговая сообщает
2 Февраля 2022, 09:00

Для организаций действует заявительный характер предоставления льгот по транспортному и земельному налогам с 2020 года

Полный перечень льгот по имущественным налогам физических лиц размещен в интернет-сервисе ФНС России

Для организаций действует заявительный характер предоставления льгот по транспортному и земельному налогам с 2020 года
Для организаций действует заявительный характер предоставления льгот по транспортному и земельному налогам с 2020 года

С налогового периода 2020 год для организаций действует заявительный характер предоставления льгот по транспортному и земельному налогам.

Заявление на льготу по транспортному и земельному налогам на налоговый период 2021 года необходимо представить до 01 апреля 2022 года.

Кто устанавливает льготы:

Льготы по транспортному и земельному налогам установлены Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ), а также по транспортному налогу - законом Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге», по земельному налогу - решениями представительных органов муниципальных образований.

Федеральные льготы:

по земельному налогу НК РФ освобождены от налогообложения:

- организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

- организации - резиденты особой экономической зоны, за исключением организаций - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок и др.

Региональные льготы:

На территории Республики Башкортостан от уплаты транспортного налога полностью освобождены организации - резиденты особых экономических зон промышленно-производственного типа, созданных на территории Республики Башкортостан, в течение десяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором транспортное средство было зарегистрировано, но не ранее даты приобретения организацией статуса резидента особой экономической зоны промышленно-производственного типа, в отношении автомобилей грузовых, автобусов, других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Кроме того, согласно ч. 6 ст.3 закона Республики Башкортостан от 27.11.2002 № 365-з «О транспортном налоге» уплачивают налог в размере 50 процентов соответствующих ставок налога:

- организации, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа на регулярных автобусных маршрутах городского, пригородного и междугородного сообщения, - в отношении транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива;

- организации - в отношении автомобилей грузовых, использующих природный газ в качестве моторного топлива.

Положения настоящей части налогоплательщиками-организациями применяются при условии, что количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, использующего природный газ в качестве моторного топлива, в среднем по всем таким транспортным средствам, зарегистрированным на налогоплательщика на территории Республики Башкортостан, составляет не более 10 лет. Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, использующего природный газ в качестве моторного топлива, в среднем по всем таким транспортным средствам, зарегистрированным на налогоплательщика на территории Республики Башкортостан, определяется по состоянию на 31 декабря отчетного года как отношение суммы календарных лет, прошедших с года, следующего за годом выпуска каждого транспортного средства, использующего природный газ в качестве моторного топлива, зарегистрированного на налогоплательщика на территории Республики Башкортостан, к количеству таких транспортных средств.

Дополнительные местные льготы:

Решениями представительных органов муниципальных образований предусмотрены дополнительные льготы. По земельному налогу, к примеру, в Благовещенском районе – для юридических лицах, включенных в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития "Благовещенск" на срок действия Соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок, признаваемый объектом налогообложения в соответствии НК РФ, но не более срока существования ТОСЭР "Благовещенск".

Полный перечень льгот по имущественным налогам физических лиц в разрезе каждого муниципального образования размещен в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.gov.ru).

Срок уплаты транспортного и земельного налогов налогоплательщиками-организациями за налоговый период 2021 года - не позднее 1 марта 2022 года.

 

Читайте нас: