Все новости
Налоговая сообщает
29 Сентября 2021, 15:32

Налоговые органы легализуют торговлю на рынках

Проводится комплекс мероприятий, направленных на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники

Налоговые органы легализуют торговлю на рынках
Налоговые органы легализуют торговлю на рынках

Налоговые органы Республики Башкортостан реализуют проект по исключению недобросовестного поведения на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Целью проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Детальный анализ деятельности порядка 1500 хозяйствующих субъектов, торгующих на 16 рынках и торговых комплексах, показал, что данные торговые площадки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства.

Налоговыми органами проводится комплекс мероприятий, направленных на побуждение участников рынка к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники. При этом акцент в этой работе сделан на профилактику правонарушений. Всем участникам проекта, нарушающим действующее законодательство, для начала указано на необходимость устранения нарушения.

С налогоплательщиками, у которых установлены нарушения налогового законодательства или закона о применении контрольно-кассовой техники, например, не применение контрольно-кассовой техники, неверные реквизиты кассового чека, не соответствие адрес места установки, указанной в карточке регистрации контрольно-кассовой техники, с фактическим местом установки на рынке. Непредставление отчетности за наемных работников, проведена разъяснительная работа, а так же составлены материалы по административному правонарушению.

Конечная цель проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках – это создание целевой налоговой модели рынков, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, зарегистрированы в установленном порядке, работают с соблюдением требований законодательства РФ. Ими применяется контрольно-кассовая техника в установленных законодательством случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Если налогоплательщики указанной отрасли по результатам разъяснительной работы налоговых органов не изменят модель поведения, в отношении них будут проводиться контрольные мероприятия (проверки), составляться материалы по административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники в соответствии со статьей 14.5 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации.

 

Налоговые органы легализуют торговлю на рынках
Налоговые органы легализуют торговлю на рынках
Налоговые органы легализуют торговлю на рынках
Налоговые органы легализуют торговлю на рынках
Читайте нас: