Все новости
Налоговая сообщает
24 Марта 2021, 12:00

Потребовать кассовый чек – помочь самому себе

Кассовый чек является документом, подтверждающим факт приобретения товара, доказательством совершения сделки. Нет чека – нет доказательств

Обманутые граждане, которые не получили должную услугу или получили бракованный товар, но не могут добиться возврата в связи с отсутствием доказательств покупки, зачастую направляют жалобы во все государственные структуры, в т.ч. и в налоговые органы. Конечно, вопросы возврата товаров относятся к компетенции Роспотребнадзора, однако вопросы неприменения контрольно-кассовой техники рассматривают налоговые органы.
Кассовый чек является документом, подтверждающим факт приобретения товара, доказательством совершения сделки. Нет чека – нет доказательств!
Чек, сформированный кассовым аппаратом, необходим в следующих ситуациях:
- для приложения к авансовому отчету как подтверждение расходов сотрудника;
- как доказательство понесенных расходов при рассмотрении дел в суде;
- при возникновении спорных ситуаций с продавцом;
- при получении налоговых вычетов.
С начала года налоговиками Республики Башкортостан было проведено порядка 800 проверок «недобросовестных налогоплательщиков», в ходе которых были выявлены административные правонарушения, в том числе и по обращениям граждан.
Так, при проведении проверки индивидуального предпринимателя в г. Бирск, по улице Мира, установлен факт наличного денежного расчета с покупателем без применения онлайн-ККТ, при осуществлении расчетов с использованием платежных карт. По результатам проверки составлены акт проверки и протокол об административном правонарушении. Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.
В ходе проведения контрольных мероприятий в г. Уфа, по поступившей жалобе от гражданина И. установлено, не применение контрольно-кассовой техники при реализации товара. По результатам проверки составлены акт проверки и протоколы об административном правонарушении. Директор общества с ограниченной ответственностью, а так же само общество с ограниченной ответственностью привлечены к административной ответственности.
Согласно закону контрольно-кассовую технику должны не только применять все организации и индивидуальные предприниматели, но и выдавать при этом кассовый чек с обязательными корректными реквизитами, одним из которых является QR-код.
Достоверность чека можно проверить через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков», отсканировав QR-код или набрав данные чека вручную, также приложение позволяет направить обращение о нарушении в налоговый орган и хранить кассовые чеки в электронном виде.
Налоговые органы Республики в рамках законодательства о применении ККТ продолжают контрольные мероприятия и предлагают гражданам требовать выдачу кассовых чеков, в том числе и для защиты собственных прав.
Читайте нас: