Все новости
Налоговая сообщает
11 Марта 2021, 11:30

Налоговые органы будут и далее проверять соблюдение закона

Расчеты должны производиться только с применением кассовых аппаратов

Межрайонной ИФНС России № 33 по РБ с 01.01.2021 вновь проводит проверки соблюдения требований действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Сотрудниками налогового органа регулярно проводятся проверки соблюдения законодательства, в торговых точках и местах оказания услуг в городах Уфа, Благовещенска, Бирск и прилегающих к ним районах.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» расчеты при продаже товаров и оказании услуг должны осуществляться с применением онлайн касс и обязательной выдачей покупателю (клиенту) кассового чека, за исключением случаев установленных настоящим законом.
В 1 полугодии проведены 56 проверки соблюдения законодательства о применении ККТ в отношении налогоплательщиков, обязанных применять онлайн технику. В отношении данных налогоплательщиков вынесены постановления об административном правонарушении в виде предупреждения. Все налогоплательщики зарегистрировали онлайн ККТ.
Наибольшее число нарушений установлено в сфере малой торговли и услуг, проблемной является и сфера интернет торговли. Значительные объемы неучтенной выручки проходят через частных перевозчиков, которые уклоняются от выполнения требований закона и установки онлайн касс в общественном транспорте при осуществлении пассажирских перевозок.
Расчеты с пассажирами за проезд могут происходить как с участием уполномоченного лица (кондуктор, водитель), так и без него при помощи автоматического устройства. Несмотря на то, что расчет происходит с участием уполномоченного лица перевозчика, онлайн кассу можно применять непосредственно в салоне транспортного средства или удаленно.
Если кассовый аппарат установлен в автобусе, то пассажиру должен быть сформирован и выдан (либо направлен, при наличии технической возможности на адрес электронной почты или абонентский номер) кассовый чек. Если онлайн касса применяется удаленно, то водитель (кондуктор) вправе не выдавать (направлять) кассовый чек, а выдать билет (талон) в бумажном виде с указанием сведений (QR-кода, который можно считать смартфоном), с помощью которых при надобности пассажиру, можно идентифицировать и бесплатно скачать в интернете кассовый чек.
Налоговые органы будут и далее проверять налогоплательщиков, которые уклоняются от применения контрольно-кассовой техники, тем самым препятствуя созданию здорового делового климата в Республике Башкортостан.
Читайте нас: