Все новости
Культурная жизнь
27 Мая 2023, 22:45

Радий Хабиров принял участие в праздничной программе V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»

Руководитель республики ознакомился с работой площадок сабантуя

Радий Хабиров принял участие в праздничной программе V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»
Радий Хабиров принял участие в праздничной программе V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье»

27 мая в Абзелиловском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в праздничных мероприятиях V Всероссийского инвестиционного сабантуя «Заруралье», который накануне стартовал в Сибае. Они прошли в формате первого в регионе праздника плуга, знаменующего окончание весенних полевых работ.

Руководитель республики ознакомился с работой площадок сабантуя. Экспозиции предметов быта, одежды и упряжи, блюда национальной кухни народов Башкортостана представили национальные подворья из 12 районов.

Мастера традиционных ремёсел и народных промыслов собрались на тематической аллее, где в этот день трудились над изготовлением продукции из железа, дерева, кожи и тканей. В спортивной зоне сабантуя организовали волейбольные и футбольные матчи, состязания по силовому спорту, лёгкой атлетике, армреслингу, стрельбе из лука и метанию копья.

Радий Хабиров также посетил юрту районного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Здесь разместили информационные стенды о подвиге воинов – выходцев из Абзелиловского района в вооружённых конфликтах разных периодов.

Глава Башкортостана почтил минутой молчания память участников специальной военной операции, которые пали смертью храбрых на поле боя.

– Мы должны помнить о наших воинах, должны заботиться об их родителях. Сегодня я пообщался с мамой нашего земляка, Героя России Тамерлана Ильгамова, – сказал Радий Хабиров. – Все вопросы, которые возникают, мы обязательно решим. Это одна из важнейших задач, которую мы ставим перед главами муниципалитетов – помогать семьям участников СВО и поддерживать их.

***

На центральной площадке сабантуя в Абзелиловском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытие праздника плуга. Руководитель региона поздравил жителей Зауралья с завершением посевной кампании.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Ҡәҙерле дуҫтар!

Бөгөн әбйәлил ерендә – матур байрам. Барығыҙҙы ла ихлас сәләмләйем!

Дорогие друзья! Уважаемые гости!

Сегодня на абзелиловской земле – большой праздник. На наш Зауральский Сабантуй приехали гости из соседних регионов, а также из районов и городов Башкортостана. Они развернули свои юрты, накрыли щедрые столы.

Для нас, башкир, Сабантуй – один из самых любимых праздников. На празднике плуга мы чествуем передовиков сельского хозяйства. Радуемся успешному завершению посевной.

Дорогие друзья!

Сабантуй – это символ веры в лучшее, доказательство нашего единства и духовной силы.

Мы проводим этот праздник в непростое время, когда единство нашего народа проявилось особенно сильно. Многие наши мужчины сегодня там, на передовой, сражаются за Россию, за нас с вами. И они хотят видеть, что мы живы-здоровы. Трудимся, сеем, пашем, растим и растём.

Все вместе мы говорим им спасибо за наше мирное небо. За то, что они защищают наш покой и мирный труд. За то, что благодаря им мы можем проводить такие праздники. Слава нашим воинам!

Желаю сегодня всем отлично отдохнуть, набраться силы от башкирской земли! Вы все этого заслужили. Крепкого здоровья, благополучия вам, друзья. Богатого урожая на полях, достатка на столе, мира и добра! С праздником!

Байрам менән, ҡәҙерле дуҫтар!

***

Праздничную программу продолжило театрализованное представление, посвящённое бойцам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и уроженцу Абзелиловского района, Герою Советского Союза Тагиру Кусимову.

На празднике выступили вокальные, фольклорные и танцевальные ансамбли, самодеятельные коллективы.

Радий Хабиров и почётные гости также понаблюдали за конными скачками и поединками башкирских батыров в национальной борьбе куреш.

Руководитель региона отметил, что в Башкортостане уже несколько лет культивируют традицию проведения «трезвых» сабантуев.

– Сегодня проходит сабантуй, объединяющий башкирское Зауралье. У всех хорошее настроение. Здесь много выступлений, ребята показывают своё мастерство. Что очень важно, высокая культура поведения на таких праздниках, это радует. Мы с жителями договорились, что не будем продавать алкоголь во время подобных мероприятий. Спасибо, что люди поддержали эту традицию. Всем желаю счастья и отличного урожая, – сказал Радий Хабиров.

Читайте нас: