Все новости
Культурная жизнь
26 Мая 2023, 17:10

Они служат книге, чтобы книга служила людям

В России 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек

Они служат книге, чтобы книга служила людям
Они служат книге, чтобы книга служила людям

Благовещенская Межпоселенческая центральная библиотека объединяет под своим началом 18 библиотек, четыре из них в городе и 14 в сельских поселениях.

Из них Детская, Бедеево-Полянская, Новонадеждинская, Осиповская библиотеки  являются «Модельными». Отсутствуют стационарные библиотеки в Саннинском, Орловском и Покровском сельсоветах. Из 33 сотрудников половина имеют специальное образование, в том числе семеро высшее. Помимо этого ежегодно культработники повышают квалификацию обучаясь на специализированных курсах.  

Общий книжный фонд в районе составляет более 2,6 млн единиц и из года в год он пополняется новыми экземплярами. В 2022 году в библиотеках действовало 46 клубов по интересам для всех возрастных категорий людей, в том числе с ОВЗ.

Следуя за веяниями времени, библиотеки стремятся расширить свое присутствие и в виртуальном пространстве. Так, официальные сайты имеют все библиотеки, запущен электронный каталог, где любой желающий может найти нужное издание, а также проводятся онлайн-трансляции мероприятий.

Заметные события года

Наряду с основной деятельностью сотрудники библиотек ежегодно участвуют и побеждают в различных конкурсах, привлекая таким образом дополнительные средства на развитие. Гранты улучшают материальную базу, а также развивают актуальные направления в деятельности. Так, проекты-победители конкурса «Формула хороших дел», СИБУРа  «Школа волшебников» - помог в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через совместное творчество со здоровыми детьми. Экологическое воспитание развивали проекты «Зеленый дворик» (Межпоселенческая библиотека), «Лесной десант» (городская юношеская библиотека), «На лесной тропе родного края» (Уд.-Дуванейская СБ) . Проекты «Мое село – мой уголок родной!» (Иликовская СБ), «В народных традициях – душа нации» (Изяковская СБ) были направлены на возрождение, сохранение историко-культурного наследия сел.

Также ежегодно участвуют и побеждают сотрудники в различных профессиональных конкурсах, в том числе таких престижных, как «Лучшее сельское учреждение культуры», проходящего в рамках нацпроекта «Культура».  В 2022 году по его итогам Изяковская и Удельно-Дуванейская сельские библиотеки получили субсидию в 119 047 руб. А в  номинации «Лучший работник учреждения культуры» победителем стала Зиля Гайткулова (Иликовская СБ). Она же награждена дипломом лауреата II степени за победу во Всероссийском конкурсе «Визитная карточка библиотеки – выставка». Лауреатом III степени в этом же конкурсе стала ведущий библиограф ЦРБ Римма Рамаева.

В Открытом Пермском краеведческом конкурсе «Знай и гордись» библиотекарь Богородской СБ Екатерина Сергеева в составе семейной команды завоевала Диплом и памятный приз. В Международном профессиональном конкурсе «Гордость страны» библиотекарь ЦРБ Юлия Фиргалиева стала дипломанткой 1 степени.

Гордость профессии

По стопам своей мамы, Валентины Антипиной в библиотечную систему района пришла Людмила Хван. По прошествии 33 лет деятельности, половину из которых она возглавляет ее, можно сказать, что Людмила Николаевна не только не ошиблась в профессии, но и внесла в нее свой заметный вклад. Под ее руководством библиотеки не только идут в ногу со временем, но и динамично развиваются. Ее деятельность по заслугам оценена высокими наградами.

После окончания Уфимского библиотечного техникума почти 47 лет работает в благовещенской библиотеке Эльфия Габитова. За эти годы она прошла карьерный путь от библиографа  до директора Благовещенской централизованной библиотечной системы. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, работу не бросает. Сейчас она ведущий библиотекарь, который также продолжает выполнять общественную работу.

Хорошо знают в городе, особенно местные поэты, творческие личности, студенты, библиотекаря Ирину Соловьеву, которая в профессии уже полвека. Она всегда желанный гость в образовательных организациях. Будучи пенсионером, Ирина Петровна прекрасно находит общий язык с молодежью, воспитывает в них уважение к слову, истории, культуре. Много лет она собирает под свое крыло поэтическую прослойку Благовещенска. Ирина Петровна открыла немало самородков, которые по-новому зазвучали после ее огранки.

Есть творческие и активные сотрудники не только в городе, но и в селах района. Много слов благодарности за хорошую и ответственную работу адресует руководитель Людмила Хван библиотекарям Елене Пермяковой (Уд. Дуванейская СБ), одному из старейших библиотекарей района - Волковской СБ Галине Воробьевой, которая более 50 лет отдает любимой профессии. Находясь давно на заслуженном отдыхе, она продолжает прививать любовь к книгам у своих земляков. Почти 36 лет стажа деятельности в Новонадеждинской библиотеке у Руфины Мирхайдаровой. Благодаря ей, в селе много преданных книге читателей, ее силами проводятся разнообразные информационные и досуговые мероприятия для разных категорий населения. Небольшой стаж работы у Марии Бабиковой сотруднице Бедеево-Полянской СБ и библиотекаря Тугайской СБ Гульнары Гайнетдиновой, но они уже смогли внести в деятельность культурного учреждения, свежую струю активности, творчества. «Они быстро вникают во все, находят пути решения, - рассказывает Людмила Николаевна. – В числе немногих быстро осваивают деятельность по «Пушкинской карте», находят общий язык со школой, населением, проводят качественные мероприятия».

Общественная жизнь и волонтерство

Все библиотекари в той или иной мере занимаются общественной деятельностью и волонтерством. В Детской библиотеке 13 лет работает Светлана Жерновкова. Помимо прямых обязанностей она активный волонтер.

Трудно представить выборы, различные голосования, перепись населения и много других значимых мероприятий без наших библиотекарей. Опять же благодаря им, читатели с инвалидностью принимают активное участие в международных, всероссийских, республиканских и районных конкурсах.

Библиотекари всегда первыми откликаются на волонтерские дела. В пандемию они помогали жителям, в настоящее время активно участвуют в работе штаба им. Шаймуратова. Они сами не раз оказывали гуманитарную помощь участникам СВО. А в свободное время на дому изготавливают нашлемники.

Подробнее читайте в газете "Панорама".

 

 

 

 

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: