Все новости
Культурная жизнь
22 Мая 2023, 21:20

В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт

Государственным учреждениям культуры уже передали семь междугородних автобусов «НЕФАЗ»

В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт
В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт

В 2024 году все театрально-концертные организации республики обеспечат новыми автотранспортными средствами. Уже закупили 94 единицы техники на сумму более 500 млн рублей, идёт поставка машин. Такие данные привела в своём докладе министр культуры региона Амина Шафикова во время еженедельного оперативного совещания, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Государственным учреждениям культуры уже передали семь междугородних автобусов «НЕФАЗ». 26 мая состоится торжественное вручение ключей от 26 единиц автотранспорта – 12 микроавтобусов «Газель» и 14 легковых автомобилей.

Важной частью культурной жизни республики стали автоклубы. В 2020–2021 годах в рамках национального проекта «Культура» приобрели 10 передвижных многофункциональных культурных центров. Задача автоклубов – удовлетворение культурных запросов в отдалённых населённых пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения.

– Фургон автоклуба трансформируется в сцену, в кинотеатр, в библиотеку – для этого в них есть всё необходимое оборудование, – сообщила Амина Шафикова. – На их базе возможно проводить различные культурно-массовые и праздничные мероприятия. Автоклубы используются в образовательно-просветительских целях, например, для проведения лекций, музейных и библиотечных выставок, показа кинофильмов и спектаклей.

За время работы автоклубы совершили 2,5 тысячи выездов и охватили мероприятиями 460 тысяч жителей. Также организовали гастроли с концертными программами в местах боевого слаживания участников специальной военной операции.

Радий Хабиров поблагодарил творческие коллективы за активную работу и поручил планомерно повышать мобильность республиканских учреждений культуры.

Читайте нас: