Все новости
Культурная жизнь
18 Мая 2023, 16:12

В Уфе в рамках ярмарки «Китап-байрам» состоятся различные мероприятия

Будут задействованы несколько площадок города

В Уфе в рамках ярмарки «Китап-байрам» состоятся различные мероприятия
В Уфе в рамках ярмарки «Китап-байрам» состоятся различные мероприятия

В рамках международной книжной ярмарки «Китап-байрам», которая пройдет с 26 по 28 мая на Советской площади Уфы и прилегающих к ней территориях, запланированы кинопоказы от киностудии «Башкортостан». В соответствии с тематикой мероприятия, это будут экранизации литературных произведений.

На главной сцене Советской площади запланировано три показа под открытым небом. 26 мая  уфимцы и гости города смогут посмотреть  фильм «Судьба человека»  по мотивам одноименного рассказа Михаила Шолохова (1959, режиссёр Сергей Бондарчук), 27 мая - фильм производства киностудии «Башкортостан» «Отряд Таганок» по повести Мустая Карима (2021, режиссёр Айнур Аскаров), 28 мая - экранизацию повести Александра Грина «Алые паруса» (1961, режиссёр - Александр Птушко). Начало показов в 20:00 часов.

- По качеству изображения и звука кинотеатр под открытым небом не будет уступать обычным кинотеатрам города. Более того, свежий воздух, добрые отечественные фильмы и неповторимая атмосфера обновленной площади заставят забыть о суете будничных дней. Ждем уфимцев и гостей города на наших показах,- прокомментировал  директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев.

Кроме главной сцены, показы пройдут и в национальной юрте на территории перед БГПУ им. М. Акмуллы. Там можно будет посмотреть кинокартины, мультфильмы и видеофильмы по мотивам башкирских эпосов, сказок, легенд, оҙон көй. График показов: 26 мая в 12:00, 17:00 и 18:00;  27 мая в 20:00; 28 мая в 17:00 и 18:00 часов.

Более подробно о книжной ярмарке "Китап-байрам" и ее программе можно узнать на сайте www.kitap-bayram.ru.

Читайте нас: