Все новости
Культурная жизнь
17 Мая 2023, 17:40

Пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»

Он может стать ярким событием в общественной и культурной жизни республики и России

Пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»
Пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам»

С 26 по 28 мая в Уфе пройдет Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам».

В рамках мероприятия пройдет церемония награждения финалистов республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера».

259 творческих работ участников республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» были вчера рассмотрены на заседании рабочей группы по проверке оформления заявок и комплектности конкурсных материалов, представленных участниками данного состязания. Творческие материалы переданы в экспертную комиссию по проведению анализа и оценки конкурсных материалов. 

Как рассказала Башинформу член рабочей группы Айгуль Япарова, авторы конкурсных работ представляют 39 районов Республики Башкортостан, города Уфу, Белорецк, Бирск, Кумертау, Мелеуз, Сибай, Туймазы, а также Москву и Санкт-Петербург, республики, области и округа России – Татарстан, Воронежскую, Кемеровскую, Оренбургскую, Самарскую, Челябинскую области и Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. 

Для участия на башкирском языке поступило 108 заявок, на русском – 151 заявка. В частности, 82 заявки и работы представлены на номинацию «Поэзия на башкирском языке», 26 заявок – на «Прозу на башкирском языке». Самое большое количество работ собрала номинация «Поэзия на русском» – 96 единиц, «Проза на русском» составляет 55 заявок и работ. 

Среди начинающих поэтов и писателей: учителя, врачи, библиотекари, бухгалтеры, редакторы, психологи, работники торговли, руководители и работники учреждений культуры и искусства, студенты, учащиеся образовательных учреждений, пенсионеры, среди которых самому старшему участнику – жителю села Петино Хохольского района Воронежской области исполнилось 92 года, а самому юному – уроженцу села Кармаскалы Кармаскалинского района РБ – 9 лет. 

Церемония награждения финалистов республиканского литературного конкурса начинающих поэтов и писателей «Проба пера» пройдет 26 мая на книжной ярмарке «Китап-байрам» на Акмуллинской сцене в 16.00. 

Читайте нас: