Все новости
Культурная жизнь
31 Декабря 2022, 12:31

Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

30 декабря в Уфе руководитель региона Радий Хабиров провёл первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства. Отметим, что соответствующий указ о его создании подписан в начале этой недели.

В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, сенаторы, депутаты Государственной Думы России и Госсобрания – Курултая Башкортостана, муниципальные специалисты в сфере культуры, а также деятели искусства.

В начале заседания в зал торжественно внесли два курая. Один из них изготовили бойцы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии из деталей сбитого во время Великой Отечественной войны вражеского самолёта, а второй – бойцы батальона имени Минигали Шаймуратова из гильз от пулемётных патронов в зоне специальной военной операции.

В ближайшее время кураи передадут Музею современной истории России. А летом 2023 года в составе экспозиции «Донбасс – Россия: история и современность» их представят в Национальном музее Башкортостана.

***

На заседании обсудили важнейшие вопросы сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, реализации стратегии государственной культурной политики.

Глава Башкортостана в своём выступлении обозначил приоритеты работы в сфере культуры и искусства на предстоящий период.

– В преддверии Нового года мы проводим первое заседание Совета. Благодарю за согласие вступить в его состав самых ярких представителей нашей культуры и искусства – известных и авторитетных деятелей. Наши заседания станут экспертной площадкой, на которой мы вместе будем вырабатывать предложения по развитию культуры, – сказал Радий Хабиров. – Наша встреча проходит в особое для всех время. В условиях специальной военной операции и борьбы с коллективным Западом мы защищаем нашу страну, нашу культуру и нравственные ценности. Недавно я был на Донбассе, общался с бойцами башкирских батальонов и мобилизованными жителями. Они передают всем огромный привет. Для этих ребят очень важна наша поддержка. Думаю, что Совет по культуре в том числе консолидирует наши усилия в этом направлении.

Глава Башкортостана передал в Национальный музей республики флаг батальона имени Минигали Шаймуратова с подписями и пожеланиями личного состава, который он привёз с Донбасса.

– В современное время именно культура и нравственные ценности являются главной основой нашего общества. И одно из важнейших направлений работы в этом направлении – всемерная поддержка специальной военной операции и наших воинов, – подчеркнул Радий Хабиров.

Радий Хабиров поблагодарил деятелей культуры и искусства Башкортостана, которые приняли участие в поддержке воинов. Он отметил, что командировки артистов и творческих коллективов в зону специальной военной операции значительно поднимают боевой дух военнослужащих.

– Особые слова благодарности Аскару Абдразакову, Радику Юльякшину, исполнителям авторских песен Рамилю Бадамшину, Артуру Бакирову и Ильдару Нагаеву, кураисту Мурату Джанизакову, коллективам «Дервиш-Хан» и «Павильон», заместителю министра культуры Башкортостана Ильнуру Мухьянову и директору Нефтекамской госфилармонии Ринату Гайсину, – отметил Радий Хабиров.

Глава Башкортостана также подвёл итоги Года культурного наследия народов России, который был объявлен Президентом России. В числе одного из ключевых событий руководитель региона назва открытие в Бурзянском районе музейного комплекса «Шульган-Таш». На его площадке Глава республики представил концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций, который построят в Чишминском районе. Кроме того, важным культурно-историческим объектом столицы Башкортостана стал мемориальный комплекс генералу Шаймуратову и башкирским воинам, который открыли на Советской площади Уфы. Автор этого памятника, скульптор Салават Щербаков вошёл в состав Совета по культуре.

– В этом году мы провели на Советской площади финал Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время героев». Полагаю, что со временем он станет важнейшим культурным событием страны, – подчеркнул Радий Хабиров.

Общий бюджет на поддержку и развитие культуры Башкортостана в 2022 году составил почти 13 млрд рублей. Важное направление финансирования – модернизация наиболее востребованных и значимых культурных объектов.

– Мы завершили реконструкцию Сибайской филармонии и Башкирского академического драматического театра, работаем над обновлением к концу 2023 года Башкирского театра кукол в Уфе, – добавил Радий Хабиров. – Наша большая боль – столичный Госцирк. Это федеральный объект, и мы не можем финансировать его ремонт из республиканского бюджета. Но мы активно занимаемся этим вопросом, в 2023 году будет готов проект реконструкции цирка. Для меня это одна из первоочередных задач.

Руководитель региона подчеркнул, что особое внимание в регионе уделяют строительству и ремонту сельских домов культуры (СДК). Так, за четыре года возвели и обновили 78 объектов культуры. Глава Башкортостана отметил, что при обновлении СДК будут отдавать предпочтение модульным конструкциям. Это позволит ускорить модернизацию учреждений.

– Такой опыт у нас есть, и я поручаю Правительству и Министерству культуры республики проработать возможность возведения объектов на условиях концессии, – заявил Радий Хабиров.

Руководитель региона высоко оценил эффективность реализации в Башкортостане федеральной программы «Пушкинская карта», благодаря которой молодые люди 14-22 лет имеют возможность бесплатно посетить культурные мероприятия.

– На мой взгляд, это один из лучших отраслевых проектов в стране. За время действия программы картой воспользовались более 260 тысяч наших ребят. Важно продолжать содействие в реализации этой инициативы, – отметил Радий Хабиров.

Глава Башкортостана также сообщил, что с 2023 года башкирский, русский и татарский театры, работающие в регионе, будут получать по 10 млн рублей на создание новых масштабных постановок. А города и районы республики – по 500 тысяч рублей на культурные мероприятия и фестивали, которые станут их визитными карточками. Такие примеры на муниципальном уровне уже есть.

– В этом году мы на высоком уровне провели спортивный, культурный и фольклорный фестиваль «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). В Стерлитамаке много гостей собрал «Город мастеров». В Бирске регулярно проводят праздники «Бирское яблоко» и «Крещенские морозы», – пояснил Радий Хабиров. – Подобные события по силам организовать каждому району. В перспективе мы готовы увеличивать финансирование наиболее успешных мероприятий.

Руководитель республики также поручил проработать возможность увеличения количества и суммы грантов по программе «Сельский работник культуры».

– В этом году мы выделили 60 грантов по 500 тысяч рублей. Задача – довести их ежегодное число до 150. Кроме того, прошу Минкультуры региона внести предложения по увеличению сумме поддержки, – сказал Радий Хабиров.

***

Видеоприветствие участникам заседания направила министр культуры России Ольга Любимова.

– Башкортостан – регион с уникальной, самобытной культурой. Это место проведения множества событий всероссийского и международного масштаба. Вы принимаете активное участие в крупнейших федеральных проектах, стали одним из лидеров программы «Пушкинская карта», – сказала она. – Благодарю Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за всестороннюю поддержку отрасли в регионе и инициативу создания Совета. Поздравляю вас с наступающим 2023 годом и желаю новых творческих идей.

***

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала о совершенствовании законодательства в области культуры и искусства. Она, в частности, отметила высокую значимость закона о нематериальном этнокультурном достоянии России, который вступил в силу осенью 2022 года.

– При разработке документа мы учитывали и опыт Башкортостана. А принятый закон стал прочным фундаментом национальной безопасности нашей страны, – сказала Лилия Гумерова. – Кроме того, по поручению Президента России Владимира Путина разработали и внесли в Госдуму законопроект о государственном финансировании детской анимации и кино. Считаю, что это хорошая перспектива для поддержки и развития киноиндустрии республики.

***

В 2021 году в Башкортостане впервые реализовали проект «Время высокой музыки», инициатором которого выступила заместитель председателя Комитета Государственной Думы России по бюджету и налогам Наталья Орлова. В приветственном слове она отметила, что состав Совета, в который вошла культурная элита, лучше всего говорит о его целях, возможностях и перспективах дальнейшей работе.

– Комитет Госдумы по бюджету и налогам в этом году особое внимание уделял культуре и также будет работать впредь. У нас уже были обсуждения по поводу госпрограммы по культуре. Уверена, всё, что мы задумаем, обязательно получится, – добавила Наталья Орлова.

***

Участники совещания обсудили реализацию программы «Пушкинская карта», которая направлена на продвижение культуры и искусства среди молодёжи. Так, заслуженный артист России Даниил Спиваковский подчеркнул, что этот проект расширяет возможности для просвещения жителей самых отдалённых уголков страны.

– Ребятам в больших городах есть куда сходить: симфонический концерт, театр, кино. А в маленьких городах, деревнях, сёлах у них зачастую нет такой возможности. Благодаря «Пушкинской карте» нести русскую культуру в массы стало возможным, – отметил Даниил Спиваковский.

«Пушкинская карта» позволила существенно расширить свою зрительскую аудиторию и Национальному симфоническому оркестру Башкортостана.

– Благодаря этой программе концерты оркестра посетили более 6 тысяч юных поклонников симфонической музыки, – рассказал генеральный директор оркестра Артур Назиуллин.

Он сообщил, что в 2022 году Национальный симфонический оркестр республики открыл 101-й концертный сезон в Московской государственной филармонии, что является безусловным достижением башкирских музыкантов. В то же время оркестр ведёт активную концертную деятельность в родном регионе. В целом по стране он дал 75 концертов, а по Башкортостану – 35.

***

Особое внимание на заседании уделили истории Уфы и культурному наследию республики. Народный поэт Башкортостана, доктор филологических наук Рашит Шакуров выступил с предложением создать в столице региона памятник древнему городу, который существовал на этой территории с V по XVI век, а также установить в Уфе памятник героям башкирского народного эпоса «Урал-батыр».

Радий Хабиров отметил, что аналитическая работа по этим вопросам уже идёт, и дал поручение администрации города и Правительству республики подготовить соответствующие предложения.

– Давайте изучим эту историю и подумаем, как её реализовать. Что касается памятника «Урал-батыру», этим мы давно занимаемся. В той или иной мере эпизоды из эпоса представлены возле музея «Шульган-таш» и на барельефе памятника Шаймуратову, – отметил Глава республики.

***

Председатель Союза композиторов республики Лейла Исмагилова отметила необходимость создания собрания работ композиторов и музыковедов Башкортостана в бумажном и цифровом формате.

Радий Хабиров поручил Руководителю Администрации Главы республики Максиму Забелину рассмотреть возможности поддержки Союза композиторов в части создания такого музыкального фонда. Также руководитель региона поручил Министерству внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана включать представителей Союза композиторов в программы международных визитов.

***

Кинорежиссёр Булат Юсупов рассказал о перспективах развития региональной киноиндустрии и отметил необходимость подготовки управленческих кадров для отрасли на основе образовательных программ БАГСУ.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин также отметил большие возможности для развития регионального кино. По его словам, на местах есть очень много хороших идей, которые не всегда могут заинтересовать крупные федеральные киностудии, но зритель хочет смотреть именно такое кино.

***

Военный дирижёр, начальник Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России Азат Шахмухаметов предложил расширить формат Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время героев» и добавить выступления духовых оркестров. Это позволит значительно увеличить географию конкурса.

***

Подводя итоги обсуждения, Радий Хабиров предложил в дальнейшем проводить такие встречи два раза в год.

– У нас есть возможности, чтобы в полной мере решать поставленные задачи и с финансовой, и с организационной точки зрения. Главное – правильно определить направления, на которых нужно сосредоточить наши усилия. Буду очень признателен, если вы поможете нам в принятии решений, которые касаются развития культуры и искусства нашей республики. Для нас очень важно ваше мнение, – резюмировал Радий Хабиров. – Этот год был крайне непростым для страны, для нас всех. Но тем не менее Новый год мы всегда встречаем с верой и надеждой на лучшее. Желаю в наступающем году мира, добра, благополучия, крепкого здоровья и, конечно же, творческих успехов.

В завершение заседания Совета состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Музеем современной истории России и Национальным музеем Башкортостана. Ещё один документ о взаимодействии подписали Союз кинематографистов России, киностудия «Башкортостан» и уфимская анимационная студия «Муха».

Радий Хабиров вручил государственные награды Башкортостана за вклад в развитие культуры и искусства региона, а также республиканские госпремии имени Михаила Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения за 2022 год.

Читайте нас: