Все новости
Культурная жизнь
22 Ноября 2021, 11:28

С традициями жизнь ярче

Илена Тойгильдина - яркий пример представителей молодежи, которые умеют ценить свое время, не тратят его впустую, постоянно находят занятие по душе и при этом стараются быть полезными обществу.

С традициями жизнь ярче
С традициями жизнь ярче

Сегодня представители более 45 различных народов называют Благовещенск своей малой Родиной. К сожалению, зачастую молодое поколение забывает традиции, культуру своего народа. А вот представительница марийской нации Илена Тойгильдина - яркий пример того, как нужно чтить обычаи своего народа.

Илена в прошлом году окончила Благовещенский многопрофильный профессиональный колледж. Ее мама говорит, что дочь целеустремлена, энергична и четко знает, чего хочет от жизни. Эти черты характера помогают девушке добиваться успехов в любом деле. Но главное для нее - это учеба, которая, по ее мнению, является фундаментом благополучия, успешной карьеры и счастья в жизни. И сейчас, постигая профессию учителя на филологическом факультете Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, студентка стремится овладеть знаниями в полной мере.
«В БМПК поступила после окончания 9 класса, а на втором курсе решила сдать Единый государственный экзамен. У меня были высокие баллы, поэтому посоветовалась с родителями и поступила в БГПУ. Но уходить из колледжа не собиралась, училась в двух учреждениях очно, - делится девушка. – В университете меня выбрали председателем студенческого совета. Совмещать учебу и общественную работу – непросто, но очень интересно. Стараюсь быть другом и опорой для студентов, находить подход ко всем. А это не всегда просто, так как каждый человек – со своими приоритетами, интересами».
Илена была и остается одним из самых активных волонтеров в городе. А еще она вместе со своей мамой изучает историю марийского народа, фольклор. Как признается девушка, именно родители – Ирина Георгиевна и Эдуард Семенович являются ее главными мотиваторами в этом.
«Когда пою – отдыхаю душой. Именно поэтому стала участницей марийского ансамбля «Онгырйук». У нас очень много разноплановых песен: есть и веселые, и грустные, но больше, сказала бы, философских. В них говорится о труде, любви, верности. Участники нашего ансамбля исполняют не только старинные песни, но и частушки, современные вокальные композиции. В конце любой встречи часто танцуем «веревочку» и «круговую» – именно так в былые времена веселились на праздниках, - рассказывает Илена.  – Я рада, что мы можем знакомить с марий­ской  культурой жителей нашего города и района. Для нас это важно! Ведь марийцы – народ общительный, добродушный».
Девушка любит и русские народные, и современные песни. Несколько лет она выступает в составе вокальной группы «Хочу петь». Очень благодарна руководителю Елене Сидо, Евгению Юзвишину, Валерию Мыльникову, Ильясу Батыргариеву за то, что встретились на ее пути и стали для нее примером.
Илена Тойгильдина - яркий пример представителей молодежи, которые умеют ценить свое время, не тратят его впустую, постоянно находят занятие по душе и при этом стараются быть полезными обществу.
Она считает, что молодость - это время интересных начинаний и открытий, позитивной энергии и желания удивлять мир. Главное - уметь радоваться жизни и верить в собственные силы.

Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: