Все новости
Культурная жизнь
6 Сентября 2021, 19:45

«Пушкинскую карту» могут оформить более 350 тысяч молодых жителей Башкортостана

В республике сформировали афишу культурных событий до конца года

«Пушкинскую карту» могут оформить более 350 тысяч молодых жителей Башкортостана
«Пушкинскую карту» могут оформить более 350 тысяч молодых жителей Башкортостана

В Башкортостане с 1 сентября - с момента запуска «Пушкинской карты» ее оформили порядка 15 тысяч человек.

Эта цифра увеличивается с каждым днём. Многие уже воспользовались начисленными средствами и посетили республиканские музеи, театры и концертные залы. Всего участниками проекта в республике могут стать более 350 тысяч человек.

В Башкортостане к федеральной программе «Пушкинская карта» подключилось 21 учреждение культуры – 17 театрально-концертных организаций и четыре музея с филиалами. Воспользоваться картою могут молодые люди от 14 до 22 лет. Потратить 3 тысячи рублей, которые на нее перечислены можно только на билеты в музеи, театры и концертные залы.  В 2022 году сумма на карте увеличится до 5 тысяч рублей.

По словам министра культуры Амины Шафиковой, в республике сформировали афишу событий до конца года, куда вошли более 300 спектаклей и концертов, выставок и культурно-образовательных мероприятий. Ознакомиться с ними можно на портале Культура.рф, а также в мобильных приложениях «Госуслуги.Культура» и «Почта Банк Онлайн».

 

Глава Башкортостана Радий Хабиров дал задание популяризировать культурный проект в городах и районах республики, чтобы молодые люди активнее посещали учреждения культуры.

– «Пушкинская карта» – уникальный проект, чтобы формировать культурный код нашей молодёжи. Очень важно эффективно реализовать поручение Президента России Владимира Путина. Прошу муниципалитеты подключиться к этой работе и организовать её информационное сопровождение, – подчеркнул Радий Хабиров.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: