Глава Башкортостана Радий Хабиров отметил государственными наградами достижения профессионалов разных отраслей, а также вручил дипломы победителям и призёрам республиканского конкурса «Трудовые династии Башкортостана».
Как отмечают в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, конкурс отмечает вклад таких семей в развитие предприятий и поддерживает профессиональную преемственность, значимую для национального проекта «Кадры».
Конкурс проводится в Башкортостане в пятый раз. За это время стал настоящей летописью профессиональной преемственности в нашей республике. В этом году конкурс объединил трудовые династии 13 отраслей: агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры, лесного хозяйства, образования, промышленности и энергетики, социального обслуживания, средств массовой информации, издательства и полиграфии, строительства, торговли, транспорта, физической культуры и спорта. Среди 27 финалистов 9 семей стали победителями и призерами конкурса.
Так, первое место в номинации «Старейшая династия» заняла трудовая династия Бадамшиных из Мишкинского района. Четыре поколения, 27 человек — и более чем полутысячелетняя история преданности учительскому делу. Общий стаж династии — 662 года, на протяжении которых представители семьи помогли найти свой путь нескольким тысячам учеников. За все годы проведения республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан» династия Бадамшиных стала старейшей среди участников этого и прошлых лет.
Первое место в номинации «За преемственность поколений» заняла трудовая династия Ахъямовых из Мечетлинского района. История династии берёт начало в 1923 году — тогда первые её представители трудились в колхозе «Коммунист». С тех пор из поколения в поколение семья хранит верность земле и сельскохозяйственному труду. Сегодня дело продолжают уже в четвёртом поколении: всего в династии 17 человек, общий стаж семьи более 250 лет.
Победителем в номинации «За эффективную работу» стала трудовая династия Ворониных из города Кумертау. 7 членов династии в двух поколениях более 146 лет проработали на Кумертауском авиационном производственном предприятии, за что получили 70 наград разного уровня.