Все новости
Год семьи
25 Ноября 2022, 16:05

Великий труд – быть матерью

 - Мои дети – лучики света, которые ведут меня по жизни, а я веду их. Люблю своих детей, радуюсь и горжусь успехами каждого из них

Великий труд – быть матерью
Великий труд – быть матерью

Быть мамой – великое предназначение женщины, а быть многодетной мамой – великий труд и большое счастье. Об этом мы узнали у Наталии Апсаликовой - заботливой мамы троих детей.

Родилась семья Апсаликовых 17 лет назад. Встретились будущие супруги в Благовещенске, где девушка тогда работала в школе. Любовь сделала свое чудо, и молодым уже не захотелось расставаться. С тех пор и идут Андрей Иванович и Наталия Тимофеевна по жизни вместе. Значимыми событиями их совместного пути стало рождение троих детей: лапочки-дочки Ксении, помощников-сыновей Артема и Максима, которых они воспитывают по примеру своих родителей трудом, уважением к старшим и любовью.

Дети – лучики света

- Мой первый ребенок был очень желанным и долгожданным, - рассказывает Наталия Тимофеевна. – Ксюша на радость нам растет серьезной, умной и разносторонней девочкой. Она не только может запросто испечь пирог, приготовить салат, шаурму и даже роллы, но и хорошо учится (сейчас она студентка Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа), увлекается фотографией (это хобби ей перешло от деда).

Слушая Наталию, понимаешь, что между мамой и дочкой сложились доверительные и теплые отношения. Как и положено настоящей маме, она передает ей все жизненные премудрости, чтобы дочь выросла хорошей хозяйкой, творческой личностью, а главное, счастливой. Есть у них и общее любимое занятие, которое помогает им быть подружками. Мама и дочка обожают шопинг – походить по магазинам, примерить и выбрать новые наряды, ведь истинная женщина, по их мнению,  должна всегда красиво выглядеть.

Ксения, по ее словам,  в любое время может обратиться к маме за помощью и советом, и она никогда не отмахнется, не сошлется на дела, а с вниманием и любовью поддержит и подскажет, как поступить в той или иной ситуации, ответит на любой вопрос.

Сыновья – тоже мамина гордость и опора. Артем учится в 9 классе. Он, по заверению Наталии Апсаликовой, ее правая рука и первый помощник по хозяйству. Свое свободное время мальчик посвящает спорту. Он велосипедист, пловец, баскетболист, лыжник. Часто участвует в спортивных соревнованиях, где становится призером и получает призы, грамоты.

А вот как ласково Наталия Тимофеевна говорит о рождении младшего сына: «В 2013 году нас осчастливил своим появлением на свет сын Максим». В каждом ее слове сквозит любовь и счастье истинного материнства. Максим старается не отстать от старшего брата. Он тоже во всем помогает родителям. «Посуду помоет, за продуктами в магазин сходит, сделает все, что скажешь. Он у нас спокойный, скромный и нежный мальчик, - говорит мама. - Мои дети – лучики света, которые ведут меня по жизни, а я веду их. Люблю своих детей, радуюсь и горжусь успехами каждого из них». В свою очередь, дети говорят, что у них самая заботливая мама, которая всегда найдет время для общения, поможет и поддержит при необходимости. «Папа у нас строгий, - говорит Ксения. – А мама добрая. Они дополняют друг друга. У нас хорошая семья».

подробнее в газете "Панорама" №47 от 24 ноября 2023 г.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: