Все новости
Год семьи
25 Ноября 2022, 15:40

Материнство – должность пожизненная

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 1998 года

Материнство – должность пожизненная
Материнство – должность пожизненная

В канун Дня матери в межрайонном центре семьи прошел круглый стол «Материнство – должность пожизненная». Участие в нем приняли члены совета ветеранов, благовещенские поэты и сотрудники центра семьи.

Все они принесли на встречу фото своих мам, детей. Мероприятие проходило в теплой и неформальной обстановке. В самом начале организатор мероприятия, ведущий библиотекарь Ирина Соловьева рассказала собравшимся об истории появления праздника:

- День матери издавна отмечается во многих странах мира. Праздник уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки поклонялись матери всех богов Гее, римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) матери богов — Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит. Одной из основательниц современного Дня матери считается американская активистка женского движения Джулия Уорд Хоу. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 1998 года.

Далее собравшиеся рассказали о своих мамах, детских годах, показали фото своих мам, а также поведали, по какому случаю делалось то или иное фото. В те годы сфотографироваться можно было не всегда, а по особому случаю. Особенно интересными были рассказы Валентины Бажиной и Ирины Соловьевой.

Поэты Римма Романова, Ильзира Хакимова подарили собравшимся свои стихи, а Ольга Щугаева спела для участников авторские песни.

На вопрос модератора круглого стола Ирины Петровны: «Что бы вы хотели получить на День матери?» все без исключения пожелали: чтобы дети в этот день были рядом!

Не менее интересной были активности, которые приготовили организаторы. Ирина Соловьева поделилась рецептами изготовления полезных для здоровья заготовок. Особенно всем понравилась ее витаминная заготовка для иммунитета «Вкусная бомба».

Для нее вам понадобятся: апельсины – 1кг, мандарины – 0,5 кг, лимоны – 2 шт., фейхоа - 1 кг, мед или сахар – по вкусу. Мандарины, апельсины, лимоны (с кожурой), фейхоа перекрутить на мясорубке, добавить мед или сахар. Все довести до кипения разложить по баночкам и есть по одной столовой ложке ежедневно.

 

Не менее интересным стал мастер-класс «Каждой маме по цветку», который провели сотрудники центра семьи.
Круглый стол получился интересным, познавательным, а главное, по утверждению участников, очень душевным.

Материнство – должность пожизненная
Материнство – должность пожизненная
Материнство – должность пожизненная
Материнство – должность пожизненная
Материнство – должность пожизненная
Автор:Любовь Белова
Читайте нас: