Все новости
Год семьи
23 Ноября 2022, 20:20

С Днём матери жителей поздравил Радий Хабиров

На торжественном мероприятии в честь Дня матери руководитель региона поздравил жителей республики с этим праздником и вручил медали «Родительская доблесть»

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии к Дню матери.

До этого он побеседовал с родителями военнослужащих, погибших во время специальной военной операции, и бойцов, которые сегодня защищают Родину. Радий Хабиров рассказал, что по распоряжением в республике создан координационный центр по формированию и отправке гуманитарных конвоев для военнослужащих из республики, которые будут каждые две недели уходить в зону СВО.

От лица родителей погибших воинов за внимание и поддержку мама Героя России Игоря Насибуллина Роза Хабибзяновна поблагодарила Радия Хабирова. Она рассказала, что в селе Старый Варяш благоустроили улицу, где жил ее сын, которая теперь называется его именем.

Радий Хабиров отметил, что республика будет заботиться о семьях погибших бойцов и мобилизованных жителей. По решению руководителя Башкирии, многие матери, как и Роза Насибуллина, прошли курс лечения и реабилитации в Республиканском кардиоцентре.

***

На празднике в честь Дня матери Радий Хабиров поздравил женщин-матерей и вручил медали «Родительская доблесть».

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, дорогие женщины, дорогие мамы!

Рад сегодня видеть вас в этом зале, таких красивых, любимых и бесконечно нам дорогих женщин. Хочу сердечно поздравить в вашем лице всех мам республики с самым нежным, трепетным праздником – Днём матери.

Мамы дарят нам жизнь, любовь и заботу. Всеми силами защищают нас в любом возрасте. Помогают преодолевать любые трудности. Благословляют на ратные и трудовые подвиги.

Наши мамы талантливы во всём – и в воспитании детей, и в самых разных профессиях. Среди вас есть пекари, врачи, учителя, продавцы, представители целых поколений трудовых династий. Яркий пример – семья Ганиевых-Хамитовых, проработавшая в здравоохранении в общей сложности более 120 лет.

Особые слова благодарности – мамам, чьи сыновья защищают нашу Родину. Мы знаем, как вы переживаете, не спите ночами. Пусть все они вернутся домой живыми и невредимыми.

У нас в республике сильны традиции взаимопомощи. В трудную минуту наши женщины проявляют настоящую трудовую доблесть, понимая, что чужих детей не бывает. Так поступила Лира Фаритовна Ермолаева, супруга мобилизованного бойца. Она объединила всех женщин Кармаскалинского района, и вместе они сшили три тысячи балаклав. Матери и жёны собирают посылки, открывают волонтёрские цеха «Шьём для своих!». Даже бабушки не остаются в стороне – вяжут для бойцов теплые варежки и носки. Женщины всей республики вовлечены в добрые дела.

В Башкортостане испокон веков большая семья воспринималась как счастье и подарок судьбы. По их числу мы – на первом месте в Приволжском федеральном округе. У нас 50 тысяч таких семей, в них воспитывается более 160 тысяч детей.

Есть мамы, у которых 11 или 13 детей. Они самые настоящие матери-героини. От нашей республики к этой высокой государственной награде мы представили Альбину Хайдаршину из Балтачевского района, воспитывающую 13 детей, и Гульназ Курманаеву из Давлекановского района – маму 10 детей. Мы искренне гордимся вами!

«Рождённые сердцем» – так мы говорим о детях, которые воспитываются в приёмных семьях. Родители в них – люди с невероятно большой доброй душой. Миннизахида Закиевна и Владимир Иванович Шичкины из Благовещенского района воспитали троих родных и 46 приемных детей. Это уникальный пример.

(Аплодисменты)

Дорогие женщины! Дорогие мамы! Дружная, крепкая и счастливая семья – это большой совместный труд, награда за который – достойные дети. Сегодня среди нас – родители, которые многое сделали для укрепления семейных традиций, воспитавшие героев, чемпионов, достойных тружеников, патриотов республики. Низкий вам за это поклон!

Ещё раз от души поздравляю вас с праздником, дорогие мамы! Спасибо вам за безграничную любовь, доброе сердце и заботу.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья! Чтобы не было никаких невзгод, чтобы вы дождались своих родных и близких, находящихся на защите Родины. Чтобы жили, созидали и растили детей.

(Церемония награждения. Список награждённых)

Ещё раз поздравляю вас с праздником!

Сейчас такое время, что мы должны больше заботиться друг о друге, помогать и поддерживать. Так и будет.Благодарю вас за ваше доброе сердце! Будьте здоровы!

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: