Все новости
Год семьи
15 Ноября 2022, 12:10

Труд стал смыслом ее жизни

Славный юбилей – 95 лет отметила благовещенка Парасковья Молоканова

Труд стал смыслом ее жизни
Труд стал смыслом ее жизни

Славный юбилей – 95 лет отметила благовещенка Парасковья Молоканова.
Несмотря на солидный возраст ветеран войны и труда Парасковья Константиновна замечательно выглядит и прекрасно себя чувствует.
За солидный жизненный срок женщина многое сделала. Ее рабочий стаж, который, к слову сказать, она отработала только на одном предприятии Благовещенска - Проволочно-гвоздильном заводе, равен почти 41 году. Тяжелые военные годы и материальное положение в семье заставило ее, 15-летнюю девочку, прийти в 1942 году на эвакуированный завод. Сначала в летние каникулы вместе с подругой она работала на его строительстве, а осенью ее, по просьбе матери, взяли ученицей слесаря. Непростое пришлось пережить время. Было голодно. «Нам выдавали хлебные карточки, - вспоминает юбиляр. – Получу хлеб в магазине и по щепотке, пока работаю, съем. Такой был он вкусный, да и есть все время хотелось. Одежды тоже не было. Помню, на склад привезли ботинки, я пошла просить себе. Выдали обувь, а у нее деревянная подошва и верх из материала прибит гвоздями. Куда в такой пойдешь? Я тогда сказала: «Не надо мне таких» и осталась в лаптях, которые мне сплел отец».
С момента поступления она трудилась на проволочно-гвоздильном заводе слесарем, затем перешла работать на станок – выбивать гвозди, была кладовщицей, а завершила трудовой путь мастером по обработке гвоздей. Парасковья Молоканова – ветеран труда, приравненный к ветерану ВОв, а также имеет удостоверение «Дети войны», юбилейные медали. Все награды она хранит с любовью – трудовая жизнь для нее стала смыслом существования, ей она отдала свои силы, любовь.
К сожалению, личная жизнь у нашей героини не сложилась. Она жила с матерью, растила младшего брата. Построила дом, в котором и живет сейчас.
По жизни трудолюбивая, она и сейчас не сидит без дела. Вместе с социальным работником Юлей, которая, по ее словам, стала для нее настоящей дочерью, и которая о ней искренне заботится, они трудятся по хозяйству, работают на приусадебном участке.
В день юбилея, по традиции, Парасковье Молокановой вручили поздравительное письмо Президента РФ, а также цветы и подарок от глав администрации района и города.

Подробнее в газете "Панорама".

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: