Все новости
Год семьи
26 Августа 2022, 10:51

В Уфе открылся форум «Мир семьи и детства»

Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Благополучие семьи – приоритет государственной политики»

Проект объединил деловую программу, специализированную выставку, различные активности и интерактивные площадки для жителей столицы и региона, сообщает газета "Республика Башкортостан"

Открывая выставку-форум заместитель премьер-министра правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова отметила, что в Башкортостане проживает свыше полумиллиона семей с детьми, из них более 50 тысяч – многодетные семьи. Это говорит о том, что республика уверенно развивается.
Центральным событием мероприятия стало пленарное заседание «Благополучие семьи – приоритет государственной политики», модератором которого выступила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.
По словам министра, сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. Выработанное с годами отношение ребенка к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся во взрослую жизнь и во вновь созданную семью. Поэтому очень важно уделить особое внимание блоку вопросов сохранения и укрепления здоровья в семье.
Спикерами пленарного заседания выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ – главный государственный санитарный врач по РБ Анна Казак, председатель наблюдательного совета АНО «Матери Республики Башкортостан» Диана Фарахова, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, первый заместитель председателя Комиссии Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семьи, руководитель федерального проекта «На защите семьи и детства» Мария Филина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров «АИДТ» Антонина Цицулина.
В ходе встречи обсуждались вопросы здоровья подрастающего поколения, сохранения репродуктивного здоровья, формирования системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью с детьми, поддержки потребительского спроса на отечественные товары для детей при реализации мер социальной поддержки семей с детьми. А также состоялась презентация проекта «Открытый роддом и заботливая женская консультация Республики Башкортостан», который направлен на совершенствование деятельности родильных домов по отношению к беременным женщинам и будущим мамам, АНО «Матери РБ» совместно с Министерством здравоохранения республики.
Выставка продлится до 27 августа. В завершающий день форума посетителей ждет «Семейный выходной «НЕПРОУРОКИ». Специалисты Республиканского ресурсного центра «Семья» пригласят детей и родителей на лекции и мастер-классы, посвященные подготовке к новому учебному году.

Более подробно с программой выставки-форума «Мир семьи и детства» можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас: