Все новости
Год семьи
23 Августа 2022, 20:40

Многодетные семьи Башкортостана смогут подать заявку на субсидию по ипотеке на Госуслугах

Услугу по выплате предоставляет ДОМ.РФ

На портале Госуслуг запущен новый сервис. Теперь многодетные семьи Башкортостана могут подать заявку на субсидию от государства для погашения ипотеки до 450 тыс. рублей через Госуслуги.
– Ранее для получения выплаты необходимо было обращаться лично в банк, выдавший кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Теперь же заявление на субсидию можно оформить полностью онлайн на портале Госуслуг. Это федеральная услуга, она доступна как в Башкортостане, так и в других субъектах страны, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Динар Шарафутдинов.
Выплата доступна семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие регистрации брака не имеют значения. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года. Услугу по выплате предоставляет ДОМ.РФ.
Выплату можно получить на погашение ипотеки при покупке жилья, строительстве дома, покупке земельного участка под ИЖС, садоводство и подсобное хозяйство, а также на другие цели, предусмотренные программой. Кроме того, субсидию можно будет использовать для уменьшения суммы платежа либо для сокращения срока кредита.
Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Читайте нас: