Все новости
Год семьи
5 Августа 2022, 17:15

Организовали отдых для многодетных, православных семей

 Более десяти лет существует православный проект «Сретение»

В  июле рамках проекта «Летний отдых детей из православных многодетных семей на семейной базе отдыха Сретение» дети из Башкортостана смогли бесплатно отдохнуть со своими родителями на базе отдыха «Урман», что на Павловском водохранилище,

Православный проект существует уже более десяти лет. Его бывшие воспитанники с годами уже стали педагогами и вожатыми. Таким образом, складывается уникальная система воспитания, основанная на преемственности и православных традициях.

Осуществить в этом году православный проект прихода Христорождественского храма (с ,Бедеева Поляна), удалось потому что он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов РФ по направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства». В его рамках был организован трехнедельный отдых 60 детей от 3 до 16 лет из многодетных семей с родителями в культурно-экологическом пространстве. Его целью было оздоровление и укрепление семей через приобретение навыка духовно-нравственного общения.

Команда проекта создала уникальные условия  радостного проживания детей в кругу своих семей с православными ценностями. Дети и родители участвовали в творческих занятиях, проводили исследовательские изыскания по истории своих семей, погружались в мир традиционных семейных ценностей. Активно проводили время  в спортивно-патриотических мероприятиях, заботились об окружающей среде, участвовали в делах милосердия, а самое главное - духовно и физически оздоровились на живописном берегу Павловского водохранилища среди белоствольных берез без гаджетов и Интернета.

Получение гранта Президента Российской Федерации позволило организаторам не только обеспечить отдых детей на безвозмездной основе, но и построить новую детскую площадку, приобрести музыкальное оборудование для занятий и мероприятий. Также был проведен театральный Сретенский фестиваль, на котором показаны три спектакля: "Сливы", "Муха" и "История с компьютером".

Команда проекта не останавливается на достигнутом, и с каждым новым сезоном воплощает новые идеи в жизнь. Так, в следующем году планируется расширить проект и организовать уже два заезда.

 

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: