Все новости
Год семьи
3 Марта 2022, 08:40

Добрая, умная, талантливая

Анна Торопова старается приносить пользу обществу

Добрая, умная, талантливая
Добрая, умная, талантливая

В Благовещенске живет много женщин, которые умело проявляют себя в различных сферах деятельности: воспитывают детей, работают, воплощают творческие идеи. Одна из них - Анна Торопова.

Выбор есть всегда

Анна Леонидовна родилась и выросла в Благовещенске. Отличница принимала активное участие практически во всех школьных мероприятиях, участвовала в олимпиадах по физике, экологии, русскому языку и литературе. С детства мечтала стать переводчиком или журналистом. Но в старших классах передумала и решила освоить техническую специальность.
После окончания школы №4 она без труда поступила в Уфимский государственный авиационный технический университет. Здесь ей пришлось сделать непростой выбор между факультетами «Безопасность жизнедеятельности» и «Авиационное приборостроение». Анна выбрала второй. Получив диплом, молодой специалист вернулась в родной город и устроилась работать на АО «ПОЛИЭФ». Здесь она поняла, что не ошиблась в своем выборе. Вот уже 15 лет Анна Торопова трудится инженером-метрологом.
«Люблю свою работу, очень важно обеспечить точность всех приборов – от этого зависит и безопасность сотрудников, и качество продукции. Скучать не приходится - постоянные нововведения в законах и в компании, появляется новое оборудование, происходит что-то интересное», - делится женщина.

Знакомство в интернете – судьба

15 лет назад Анна в Интернете познакомилась с Антоном. Молодые люди сначала просто переписывались, он помогал будущей выпускнице УГАТУ проектировать электрические схемы для курсовых и дипломной работы. Потом они решили встретиться, и вот уже 14 лет Тороповы в счастливом браке воспитывают двух сыновей – Романа и Степана.
«Для нашей семьи самый счастливый месяц – сентябрь. Именно тогда мы сыграли свадьбу, в сентябре же у нас родились сыновья, - делится Анна Леонидовна. – Из родильного дома меня выписали в день рождения старшего сына. Получился вот такой необычный подарок брату. Они очень дружные, всегда вместе, надеюсь, так и будут по жизни идти рядом!»
Тороповы с детства прививают детям любовь к природе, учат быть ответственными, заботливыми. Рома и Степа любят животных, именно они ухаживают за домашними питомцами – собакой и двумя котами.

Творить добро

Анна Торопова старается приносить пользу обществу. В 2019 году она решила принять участие в проекте СИБУРа «Формула хороших дел». Женщина выиграла конкурс и получила грант на проект «Природа - главное богатство». Она вместе с другими сотрудниками предприятия, неравнодушными жителями города чистила территорию Большого острова, берег реки Белой.
В 2020 году совместно с районным советом ветеранов, молодежным волонтерским центром «По зову сердца» в рамках своего проекта «Вечная память героям» организовали субботник на старом кладбище, привели в порядок заброшенные могилы ветеранов Великой Отечественной войны, возложили цветы к мемориалу памяти воинам-землякам, павшим во время ВОв.
Весной 2021 года самым ярким и массовым проектом Анны стали «Охотники за мусором». Около 200 человек за полтора часа собрали более трех тонн мусора по всему городу.
Осенью прошлого года Анна Торопова реализовала очередной проект «Сто добрых дел – за месяц». Жители города весь октябрь присылали отчет о своих добрых делах, а взамен получали уникальную волонтерскую футболку проекта.
«Быть волонтером - это значит приносить пользу обществу. Осознавая, что делаешь что-то нужное, ты чувствуешь и свою значимость», - говорит Анна Леонидовна.

Спорт – образ жизни

Семья Тороповых - за здоровый образ жизни. Они - участники многих городских, районных, республиканских, всероссийских соревнований.
«Я являюсь амбассадором и пейсмейкером (бегун, который бежит на определенное время, отмечен флагом и служит ориентиром для всех бегунов) забегов по Башкортостану серии Башран и представителем здорового образа жизни СИБУРа, - рассказывает женщина. - Мне нравится самой вести активный образ жизни, а также агитировать к этому остальных. Часто проводим в городе тематические забеги. Например, ежегодно 1 января проходит «Забег обещаний», 30 марта – эко-забег «Час Земли» с фонариками, 9 мая - забег памяти «Бегу и горжусь», в августе - на день физкультурника. Приятно, что многие поддерживают их, а также и экологические акции».
Летом Анна Торопова и ее команда совмещают бег и субботники. «Мы проводим плоггинг – бег со сбором мусора, кстати, популярное на западе эконаправление, которое нам очень понравилось. Обязательно на наши эко-мероприятия и забеги беру детей – нужно воспитывать их своим примером, а не просто словами».
Еще одно из новых волонтерских направлений появилось в конце прошлого года. «Объединившись с неравнодушными жителями города, мы стали сортировать и собирать мусор, а потом вывозить в Уфу в пункт приема, все вырученные деньги передаем в фонды помощи живот- ным», - делится волонтер.
Рома и Степа уже несколько лет занимаются настольным теннисом, шахматами. Всей семьей катаются на лыжах, коньках, велосипедах. «Дети взрослеют, и все больше видов активностей становится доступно – прошлым летом попробовали даже на сапах поплавать, эмоций много! А с папой занимаются летней и зимней рыбалкой, тоже интересно и активно», - делится она.

Красота родного края

Еще одним увлечением семьи Тороповых является путешествие. Они уже побывали в Турции, ОАЭ, мечтают о поездке в Египет. Своей красотой их поразили и города России – Анапа, Великий Устюг и другие.
«Мы часто путешествуем и по Башкирии. Прелесть родного края несравнима с другими странами, - говорит наша героиня. - Хочу, чтобы дети видели, в какой потрясающе красивой республике мы живем: реки, озера, горы, леса, пещеры, водопады – всё есть! Мы уже успели покорить шихан Торатау, очень впечатлил открывающимися видами и национальными легендами. Поплавали в Голубом озере, также были в ледяной Аскинской пещере – уникальное место, ледяная сказка! Также из любимых мест это - Павловка и река Белая – ежегодный летний и зимний отдых. Очень любим конный клуб – недалеко от города, прекрасная природа и замечательные животные».

Праздник весны

8 Марта Анна Торопова встретит на очередных соревнованиях. В этот день запланирован 37-ой Уфимский лыжный марафон. Анна Леонидовна пробежит дистанцию в 10 км. А дома ее будут ждать любимые супруг и сыновья. Международный женский день они отметят за праздничным столом.
«Всем хочется пожелать тепла и счастья, проводить больше времени вместе за полезными и интересными активностями и путешествиями, - говорит Анна Торопова. - А еще всегда сохранять позитивный настрой и никогда не унывать!»

Добрая, умная, талантливая
Добрая, умная, талантливая
Автор:Гульнур Абдуллина
Читайте нас: