Все новости
Год семьи
4 Января 2022, 12:00

Заслуженная награда - Родительская доблесть

Более 20 детей в приемных семьях Шичиных и Валеевых-Вервельских с любовью произносят слова мама и папа

Заслуженная награда - Родительская доблесть
Заслуженная награда - Родительская доблесть

Прошлый 2021 год в нашем районе был богат на семейные интересные события. В числе запоминающихся – награждение двух приемных семей высокими региональными наградами – «Родительская доблесть» и «Отцовская доблесть».

Так, в конце ушедшего года Владимир Шичин получил общественную награду – медаль «Отцовская доблесть». А вскоре, вслед за ней семья получила еще одну награду – медаль «Родительская доблесть.

В 2021 году супруги Минизахида Закиевна и Владимир Иванович отметили 35-летие совместной жизни. Они вырастили троих родных детей, 24 приемных, сейчас под их крылом находятся еще 17 мальчишек и девчонок.

– Получать такую высокую награду, как «Отцовская доблесть», конечно, очень приятно. Но моя главная награда – улыбки и счастливые глаза моих детей». «Когда супруга предложила взять в нашу семью приемного ребенка, согласился сразу. Подумал, что если можем, почему же не помочь. Потом их стало больше и больше, а нам веселее, - делится Владимир Иванович. - Многим интересно, какой же я папа. Наверное, добрый и веселый (смеется). Несмотря на это, в доме должен быть порядок и определенные правила, которые должны соблюдаться».

Из 18 медалей «Родительская доблесть», которые в прошлом году получили башкирские родители, две из них вручены благовещенцам Владимиру и Минизахиде Шичиным, Вахиду Валиеву и Ирине Вервельской. Вручил им эти награды первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров,.

В домах этих семей на протяжении многих лет не смолкает детский шум и смех. А самое главное, более 20 детей в той и другой приемных семьях с любовью произносят слова мама и папа.

В семье Вахида Равиловича и Ирины Александровны 26 разновозрастных детей. В разные годы они выдали замуж 11 дочерей и в семью влились еще 11 зятьев, а со временем и семь внуков. «Все, как полагается, делали девочкам сватовство и свадьбы с сотнями гостей устраивали, - рассказывает Ирина Александровна. – Теперь вот к нам на праздники и знаменательные события приходят наши приемные дети уже со своими семьями, не забывают нас. Когда видишь их уже взрослыми, успешными, понимаешь, это счастье и ради этого стоит жить».

Любовь Белова.

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: