Глава Башкортостана Радий Хабиров на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума дал интервью информационному агентству ТАСС.
Как можно охарактеризовать товарооборот с Китайской Народной Республикой?
– Он растёт, показатели неплохие. В его структуре, конечно, большая доля продукции химической промышленности и нефтепродуктов, которые производят в Башкортостане. Есть и определённая доля сельхозпродукции. Мы экспортируем из Китая товары лёгкой промышленности, машиностроения.
– Есть предпосылки к дальнейшему росту товарооборота?
– Безусловно. Думаю, то, что мы перестали торговать с другими государствами, плавно перешло на Китай и на государства, которые готовы с нами общаться.
– Появились ли в последний год какие-то заметные новые статьи в товарообороте с Китаем?
– Очень серьёзное направление – продукция машиностроения. В частности, мы начали закупать в Китае сельскохозяйственную технику. Более того, это выгодно, потому что «Росагролизинг», который предоставляет хорошие финансовые инструменты для покупки сельхозоборудования, расширил льготные программы и на китайскую технику.
Кроме того, я с интересом отметил на одной из агровыставок сельскохозяйственные машины и тракторы, которые наши хозяйства закупили в Индии. Эта продукция уже начинает пользоваться определённым спросом и доказывает свою пригодность к нашим условиям. В целом появляются новые товары, которые мы раньше закупали на Западе.
– Как вы оцениваете работу делегации Башкортостана на форуме? Каких результатов ждёте от этого мероприятия?
– Отмечу огромное количество деловых встреч. На этой площадке собрались практически все наши партнёры – руководители министерств и ведомств, институтов развития, крупных компаний. Традиционно заключаем большое количество соглашений. Как правило, речь идёт о десятках миллиардов рублей.
– Вопрос про хоккей. Известно ли вам о ситуации с зарплатами хоккеистов клуба «Салават Юлаев»? Держите ли вы её на контроле? Как она должна решиться?
– С зарплатами в «Салавате Юлаеве» всё решено. У нас понятный партнёр, который обеспечивает финансирование. Были небольшие бюрократические вопросы, которые иногда возникают. Они касаются контроля и аудита, они все сняты.
Сейчас наша команда отдыхает, но уже скоро начнёт тренироваться. Следующий сезон, думаю, она проведёт бодро.
– Что с футбольным клубом «Уфа»? Сохранит ли он государственное финансирование?
– Безусловно. У нас в статье расходов уже есть госфинансирование. Мы поставили клубу задачу выйти в Первую лигу.
– Вопрос о «Башкирской содовой компании». Когда и кем будет принято решение об источнике сырья для «БСК»?
– Принимать решение мы будем вместе с руководством компании. Сегодня проходит дальнейшее изучение геологических особенностей существующего карьера Шахтау. Есть и альтернативные варианты – достаточно большие месторождения на продолжительный срок разработки.
– Если говорить об альтернативных источниках сырья, какой из них, по вашему мнению, наиболее перспективен?
– Сейчас нам важно понять, на какое время у компании хватит сырья в действующем карьере. При этом уже начинаем изучать альтернативные источники сырья, берём пробы на анализы для понимания пригодности использования в производстве. Подчеркну, что разработка шиханов для этих целей, безусловно, исключена.