Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 22:25

В Уфе начала работу первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

Фестиваль проходит на Советской площади Уфы с 26 по 28 мая

В Уфе начала работу первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»
В Уфе начала работу первая Международная книжная ярмарка «Китап-байрам»

26 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров, помощник Президента России Владимир Мединский, председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов, президент Ассоциации книгоиздателей страны Константин Чеченев и первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах приняли участие в церемонии открытия первой Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

Фестиваль проходит на Советской площади Уфы с 26 по 28 мая. Он собрал более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, писателей, искусствоведов и общественных деятелей из регионов России и зарубежных стран – Беларуси, Казахстана и Киргизии.

***

Перед началом мероприятия руководитель региона и почётные гости возложили цветы к памятнику выдающемуся национальному поэту и просветителю Мифтахетдину Акмулле. Скульптурная композиция установлена перед учебным корпусом Башкирского государственного педагогического университета.

Далее Радий Хабиров посетил выставочную площадку ярмарки. Здесь организовали зоны периодической литературы, модельных библиотек, кулинарных книг, тематической литературой по психологии. В каждой зоне запланировали мастер-классы, игры, театральные постановки, консультации и другие активности.

Глава республики осмотрел экспозиции, стенды и шатры, ознакомился с вышитой картой Башкортостана, принял участие в буккроссинге и квизе для детей.

Во время посещения выставочной площадки Радий Хабиров также созвонился с директором Национальной библиотеки Башкортостана Маратом Зулькарнаевым, который принимает участие в специальной военной операции. Руководитель региона поздравил военнослужащего с днём рождения и передал привет от жителей Башкортостана.

***

Церемония открытия Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» началась с торжественной передачи копии исторической реликвии – Корана Османа – на хранение в Национальный музей Башкортостана. Уникальную книгу, оригинал которой 100 лет назад хранился в Уфе, создал по инициативе Главы региона мастер каллиграфии, специалист Международной исламской академии Узбекистана Хабибулла Солиев. Копия Корана Османа – единственная золотая копия книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте.

Вполне вероятно, что после открытия в Чишминском районе Евразийского музея кочевых цивилизаций рукописное издание пополнит его экспозицию.

Радий Хабиров поздравил участников и гостей книжного фестиваля со знаменательным событием и началом новой страницы в культурной жизни республики.

– Когда мы планировали это мероприятие, думали, получится у нас или нет, придут ли люди, будет ли им интересно. А сегодня мы объявляем, что каждую последнюю неделю мая в Уфе будет проходить Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», – подчеркнул руководитель региона. – С огромным удовольствием говорю слова благодарности всем, кто нас поддержал – председателю Союза писателей России Николаю Иванову и всем нашим дорогим друзьям. Особые слова благодарности – делегациям, книгоиздателям, которые прибыли к нам из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Наш форум действительно стал международным. Надо всегда ставить перед собой высокие цели. Считаю, что Уфа достойна того, чтобы её называли книжной столицей нашей страны.

Помощник Президента страны, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский отметил важную роль книги в формировании и развитии личности.

– Мозг человека как и его тело нуждается в тренировках. Когда человек читает и анализирует информацию, он тренирует свой мозг. Мы должны читать книги, чтобы быть здоровыми полноценными людьми, – сказал он. – Желаю, чтобы красивая башкирская земля, населённая умными людьми, стала родиной такой ежегодной выставки.

Видеоприветствие участникам и гостям фестиваля направила министр культуры России Ольга Любимова.

– Дорогие друзья! Поздравляю вас с открытием Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в столице Республики Башкортостан. Праздник книги впервые проходит в регионе. Это замечательная возможность жителям и гостям Уфы познакомиться с новинками литературы, провести время с интересом и пользой. Невероятная насыщенная программа запланирована в ближайшие дни. Это встречи с известными литераторами, деятелями культуры и искусства, знакомство с творчеством молодых авторов, различные конкурсы, представления, показы фильмов на основе башкирской и русской литературы, выставки книг и другие тематические мероприятия. Желаю всем участникам и гостям успехов и вдохновения, – отметила министр.

С открытием книжной ярмарки жителей республики также поздравили председатель Правления Союза писателей России Николай Иванов, президент Ассоциации книгоиздателей страны Константин Чеченев и первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах.

На площадке фестиваля «Китап-байрам» выступили председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин и председатель Духовного управления мусульман республики, муфтий Айнур Биргалин. Они подчеркнули историческое значение возвращения Корана Османа в Башкортостан.

Читайте нас: