Все новости
Экономика
20 Марта 2023, 18:35

Наращивать промышленное производство продолжают в Башкортостане

В числе приоритетных задач отрасли – усиление работы по развитию кластеров, укрепление технологического суверенитета

Наращивать промышленное производство продолжают в Башкортостане
Наращивать промышленное производство продолжают в Башкортостане

На еженедельном оперативном совещании, под руководством Главы РБ Радия Хабирова, шла речь о росте промышленного производства на три процента в 2023 году.

 

В числе приоритетных задач отрасли – усиление работы по развитию кластеров, укрепление технологического суверенитета. Об этом рассказал и.о. министра промышленности, энергетики и инноваций республики Тимур Герасимов. Эти принципы, в том числе легли в основу Концепции стратегического развития промышленности Башкортостана, которую представили 9 марта в Туймазах на заседании коллегии Минпромэнерго региона.

 

Кроме того, министерство совместно с Евразийским научно-образовательным центром мирового уровня планирует организовать стратегическую сессию. В ней примут участие представители научного сообщества и ведущих предприятий. Вместе они предложат решения в сфере научно-технологического развития, в том числе по вопросам импортозамещения.

 

Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан достойно проходит непростой период санкционного давления. Индустриальный сектор развивается стабильно, по итогам прошлого года рост промпроизводства составил 2,7 процента.

 

– Радует, как работают наши предприятия. Два года подряд республика занимает первое место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики, – отметил Радий Хабиров. – В ближайшее время проведём заседание «Промышленного часа», на котором обсудим актуальные вопросы развития отрасли в этом году.

 

 

 

 

 

 

Читайте нас: