Все новости
Экономика
24 Октября 2022, 14:33

На Российском энергетическом форуме в Уфе в режиме реального времени запустят солнечную электростанцию

В рамках деловой программы пройдёт более 30 мероприятий с участием 250 спикеров из 30 городов России и зарубежных стран

На церемонии открытия Российского энергетического форума в Уфе 26 октября состоится торжественный запуск солнечной электростанции в г. Агидель. Также в режиме реального времени будет завершено строительство второй цепи воздушной линии на подстанцию «Алексеевка» в Белебеевском районе.

Российский энергетический форум будет проходить в ВДНХ-ЭКСПО с 26 по 28 октября 2022 года. Организаторами выступают Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ, Башкирская выставочная компания, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ. В рамках деловой программы пройдёт более 30 мероприятий с участием 250 спикеров из 30 городов России и зарубежных стран. Запланировано посещение Форума зарубежными делегациями и представителями Казахстана, Ирана и Уганды, Ключевым событием мероприятия станет пленарное заседание на тему: «Развитие электроэнергетической инфраструктуры в условиях внешних вызовов».

–  Сегодня ситуация в энергетике развивается в условиях импортозамещения, которое необходимо максимально активизировать, чтобы обеспечить энергобезопасность страны.  Отмечу, что в Башкортостане  этот процесс идет с некоторым опережением. В Башкирской электросетевой компании еще в 2012 году решили развивать ERP-систему исключительно на отечественном программном обеспечении. С приобретением Уфимского трансформаторного завода холдингом ERSO  мы расширили продуктовую линейку производимых трансформаторов на территории республики. В планах предприятия выпускать трансформаторы и реакторы всех видов мощностей. Полным ходом идет создание первого в России электротехнического кластера. На предстоящем энергофоруме, в первую очередь, нам нужно определить наши потребности, выявить точки роста и выработать стратегию развития отечественной энергетики в условиях внешних вызовов, — отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

В первый день на форуме обсудят законодательное обеспечение развития электроэнергетики в новых политико-экономических условиях, состояние и прогнозы макроэкономики и энергетики России, ПФО и Башкортостана до 2030-го года, переход на новую систему перспективного планирования, цифровизацию энергетической отрасли, актуальные практики управления и эксплуатации в электросетевом комплексе. Отдельная секция пленарного заседания будет посвящена теме импортозамещения в электроэнергетике.

Второй день посвящен научно-технической повестке, а третий выстроен в формате практикума для молодежи. У студентов будет возможность встретиться «без галстуков» с директорами ведущих энергетических компаний. Кроме того, HR эксперты компаний оценят качество резюме реальных кандидатов и на месте дадут обратную связь: пригласить на практику, стажировку или собеседование. В Конгресс-зале ВДНХ-ЭКСПО для студентов профильных вузов и ссузов организаторы проведут Энергетический диктант, который будет состоять из 35 вопросов по теории электроэнергетики, зарождения, становления и развития генерации и  любопытных фактов из истории энергетики.

Главные темы финального дня в секциях — экологические технологии, снижение нагрузки на окружающую среду, новые технологии. Среди участников дискуссий — представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, профильные ассоциации и объединения, ведущие эксперты и СМИ.

На площадке форума будет организована  специализированная выставка «Энергетика Урала» с передовыми технологиями отечественной энергетики. Свои экспозиции представят около 80 компаний - крупнейших разработчиков, производителей и поставщиков электроэнергетической отрасли из 15 регионов России и дружественных стран. Республика Башкортостан лидирует по количеству представленных экспонентов (34%). Впервые будут представлены предприятия Курганской и Ростовской областей. Выставочное пространство, разделённое на 12 технологических кластеров, будет работать все три дня. Отдельный блок представят предприятия Башкортостана под эгидой Министерства промышленности, энергетики и инноваций РБ.

Кроме того, на Российском энергетическом форуме наградят победителей конкурса «Золотая опора-2022» на лучшее предприятие республики по потреблению электроэнергии. Критерием отбора победителей является соблюдение договорных обязательств, а также личный вклад в надёжное и бесперебойное энергоснабжение.

Российский энергетический форум пройдет в Уфе уже в 21-й раз, специализированная выставка «Энергетика Урала» - в 28-й раз. Традиционно мероприятие собирает экспертное сообщество. В этом году в форуме примут участие  Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, вице-премьер Правительства РБ - Министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев (г. Москва), генеральный директор Института проблем энергетики, профессор Булат Нигматуллин (г. Москва), руководители ведущих энергетических компаний страны.

 12+

Читайте нас: