Все новости
Экономика
4 Июля 2022, 15:05

Обсудили с заместителем министра промышленности и технологий Турции совместные проекты

Турецкий бизнес заинтересован в сотрудничестве с Бвашкортостаном

На площадке Международной промышленной выставки «Иннопром-2022» в Екатеринбурге Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил с заместителем министра промышленности и технологий Турецкой Республики Хасаном Бюйюкдеде вопросы расширения международного сотрудничества и реализации совместных проектов.

Глава Башкортостана отметил давние экономические связи с Турцией и рост количества предприятий, работающих в регионе.

Так, 4 июня в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» Корпорация развития Башкортостана заключила соглашение с турецкой компанией Sanica Pipe о намерениях по реализации инвестпроекта в индустриальном парке «Уфимский». Инвестор разместит там производство пластиковых труб. Компания также планирует организовать выпуск котлов и отопительных батарей на территории особой экономической зоны «Алга». В реализацию двух этапов вложат порядка 2,3 млрд рублей с созданием 255 новых рабочих мест.

Ещё одно соглашение в рамках инвестсабантуя «Зауралье-2022» заключили Министерство торговли и услуг Башкортостана и турецкая компания Nevco Holding. Документ предусматривает развитие в создание сети заведений общественного питания.

Глава республики рассказал о планах дальнейшего развития сотрудничества с турецким бизнесом.

– Для расширения сотрудничества мы открыли представительства Конгресс-бюро Башкортостана в Анкаре и Стамбуле. В сентябре этого года Турцию планирует посетить делегация Башкортостана, в составе которой будут руководители наших крупных предприятий, – сказал Радий Хабиров.

Заместитель министра промышленности и технологий Турции поблагодарил Главу Башкортостана за возможность встречи. По его словам, турецкий бизнес заинтересован в сотрудничестве с республикой, особенно в сфере машиностроения.

– В Башкортостане успешно работают несколько турецких компаний, есть намерения по реализации новых инвестпроектов, – сказал Хасан Бюйюкдеде. – Мы рады, что наш бизнес работает в России и благодарим республику за внимательное отношение к турецким предпринимателям. Я бы сам с удовольствием посетил Башкортостан и посмотрел, как работают наши предприятия, особенно по реализации крупных инфраструктурных проектов.

 

Читайте нас: