Все новости
Экономика
28 Декабря 2021, 21:30

Экономика Башкирии входит в Новый год, восстановившись от коронавируса - Хабиров

Экономика входит в 2022 год, восстановившись от коронавируса и его негативных последствий. Об этом заявил Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе большого итогового интервью 28 декабря.

Экономика Башкирии входит в Новый год, восстановившись от коронавируса - Хабиров
Экономика Башкирии входит в Новый год, восстановившись от коронавируса - Хабиров

«Индекс промышленного производства по итогам третьего квартала 2021 года составил 106,2 процента за 11 месяцев, плюс к 2020 году. Это обрабатывающее, мебельное производство, производство металлических изделий, двигателей и автобусов. Меры, направленные на улучшение инвестиционного климата, не прошли незамеченными. Бизнес поверил, в республике строят предприятия. В Башкирии к прошлому году инвестиции выросли, по данным на 1 октября, на 3,2 процента. Я уверен, что цифра будет больше – все меры по привлечению инвестиций реально работают», - сказал Радий Хабиров.

 

Глава Башкирии рассказал о запуске Дюртюлинского молочного завода, планируется к запуску Чекмагушевский.

 

«Кумертауское предприятие работает в три смены, заказы пошли. Развивает станкостроение, это «высшая математика» промышленности», - сказал Радий Хабиров.

 

Он также поделился планами о развитии пароходства в республике.

 

«Работа судоремонтного завода - вопрос престижа. Мы можем суда делать, пока там не та динамика, вышли из банкротства», - сказал он.

 

Также Радий Хабиров рассказал о развитии ОЭЗ «Алга» и погоне за конкурентами. «Башкортостан сейчас наверстывает упущенные возможности, в том числе и в вопросе создания особой экономической зоны», - сказал Радий Хабиров во время интервью на телеканалах республики. Он отметил, что пока лучшей особой экономической зоной России является «Алабуга», которая находится в Татарстане, но ей уже 16 лет.

 

 «ОЭЗ «Алга» еще нет двух лет, и никогда такого не было, такой динамики, чтобы два предприятия за полтора года заработали и было 10 резидентов. Наши конкуренты из других регионов уже убежали вперед, поэтому нам надо ластами быстрее двигать», - сказал Радий Хабиров.

 

10 резидентов ОЭЗ «Алга» планируют создать 1700 рабочих мест и инвестировать в производство 23 млрд рублей.

 

 В 2021 году на заседаниях Экспертного совета особой экономической зоны одобрили проекты пяти компаний. Объём инвестиций, заявленных новыми резидентами, составляет порядка 14 млрд рублей. При этом планируют создать более 350 новых рабочих мест. Кроме того, в разработке находятся ещё 13 проектов на общую сумму 45,5 млрд рублей.

Читайте нас: