Все новости
Экономика
19 Декабря 2021, 12:35

Радий Хабиров и Аскар Мамин посетили Центр управления Республикой Башкортостан

Почётные гости ознакомились с возможностями проектного управления и социального мониторинга, которые объединены в Ситуационный антиковидный центр, Корпорацию развития и Центр стратегических разработок республики

Радий Хабиров и Аскар Мамин посетили Центр управления Республикой Башкортостан
Радий Хабиров и Аскар Мамин посетили Центр управления Республикой Башкортостан

18 декабря Глава региона Радий Хабиров и делегация Казахстана под руководством Премьер-министра страны Аскара Мамина посетили Центр управления Республикой Башкортостан.

Почётные гости ознакомились с возможностями проектного управления и социального мониторинга, которые объединены в Ситуационный антиковидный центр, Корпорацию развития и Центр стратегических разработок Башкортостана.

Министр цифрового развития государственного управления региона Геннадий Разумикин рассказал о цифровой трансформации отраслей экономики. Практически каждое ведомство республики работает в своей информационной системе. Всего их больше 70. По каждому направлению создали дашборды, интегрированные в автоматизированную платформу.

Например, система «ТКО-Башкортостан» отслеживает вывоз мусора и состояние контейнерных площадок. В республике оцифровали 23 827 площадок. Система удобна тем, что ежедневно можно мониторить деятельность всех четырёх регоператоров.

Больницы Башкортостана подключены к информационной системе Минздрава региона. В онлайн-режиме можно отслеживать работу автопарка станций медицинской помощи, среднесуточное количество бригад и т.д. На дашборде гостям продемонстрировали наглядную динамику – в 2021 году в республике ежедневно находилось на выезде на 30 бригад больше, чем годом ранее.

– ЦУР – это фактически надстройка над всеми информационными системами, в которых работают наши органы исполнительной власти. Её задача – получать необходимые данные и, соответственно, в понятном табличном или графическом виде выводить их на различные дашборды. Если говорить про дашборды – у нас 12 важных направлений. В еженедельном режиме мы все это мониторим и контролируем, – отметил Геннадий Разумикин.

Министр цифрового развития госуправления региона продемонстрировал план мероприятий по сотрудничеству с Казахстаном. В него включили 83 проекта. Система дает возможность изучить, как реализуется каждый из них, и контролировать ход выполнения дорожной карты по развитию взаимодействия между двумя республиками.

Руководитель Центра управления Республикой Башкортостан Елена Прочаковская рассказала о работе блоков ЦУР – экономического, информационного и блока социальных коммуникаций. Основа деятельности центра – приём обращений в соцсетях и обратная связь с жителями региона. В частности, с начала 2021 года через социальные сети в систему «Инцидент менеджмент» поступило 133 670 обращений, через Платформу обратной связи – 145 060. Анализ обращений помогает в работе муниципальным и республиканским органам власти.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин оценил возможности комплексной аналитики обращений жителей и масштабы цифровизации сфер жизнедеятельности Башкортостана.

– Мы впечатлены. Знаю, как много внимания уделяет цифровизации Председатель Правительства России Михаил Мишустин. И ваш опыт, массив данных, количество проектов – очень значительны, – подчеркнул Аскар Мамин. – У нас также есть Платформа цифрового Правительства. На основе её данных я регулярно провожу совещания. Могу сказать, что наши экономики связаны, мы зависим друг от друга. Сейчас и в России, и у нас приоритетное значение имеют восстановление экономики и содействие дальнейшему экономическому росту. Обе страны постепенно выходят на допандемийный уровень.

По результатам встречи в Центре управления республикой принято решение в рамках дорожной карты сотрудничества между Башкортостаном и Казахстаном создать в составе рабочей группы блок по цифровой трансформации. Радий Хабиров и Аскар Мамин дали соответствующие поручения профильным министерствам.

В режиме видеоконференции члены делегации пообщались с казахстанскими студентами, которые проходят стажировку в вузах Башкортостана. Основная часть ребят учится в УГНТУ и связывает будущую профессию с нефтедобычей и нефтепереработкой. С Премьер-министром Казахстана молодые люди пообщались на казахском и на русском языках. Аскар Мамин отметил, что в Башкортостане создали хорошие условия для жизни и учёбы студентов из братского государства.

– Ждём, когда вы завершите обучение, вернётесь на родину и будете полезными обществу. У нас с Башкортостаном много совместных проектов, ваши знания пригодятся экономике обеих республик. Этот опыт очень ценен для вас в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности, – напутствовал земляков Аскар Мамин.

Руководитель общественного Центра казахов «Ак Бата» в Башкортостане Гульмира Асанова отметила общественную активность казахстанских студентов. Так, при УГНТУ создали казахский молодёжный клуб, на его основе формируют команду КВН.

Участники видеовстречи подняли вопрос о необходимости организации авиасообщения между Уфой и административным центром на западе Казахстана – Актюбинском, так как основная часть студентов приезжает из этой части страны. Как сказали представители казахстанской делегации, это направление обсудят в качестве перспективного.

Напомним, во время бизнес-диалога, посвящённого экономическому сотрудничеству Казахстана и Башкортостана, Глава региона Радий Хабиров отметил, что с улучшением эпидситуации откроется ависообщение между Уфой и Нур-Султаном. Рейсы будут выполняться два раза в неделю.

 

Читайте нас: