Все новости
Экономика
19 Декабря 2021, 12:26

Предприятия Башкортостана и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве

Подписание состоялось на площадке Международной недели бизнеса – 2021 в уфимском Конгресс-холле «Торатау»

Предприятия Башкортостана и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве
Предприятия Башкортостана и Казахстана подписали соглашения о сотрудничестве

18 декабря в присутствии Главы Башкортостана Радия Хабирова и Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, который находится в Уфе с официальным визитом, предприятия двух республик заключили ряд соглашений о сотрудничестве. Подписание состоялось на площадке Международной недели бизнеса – 2021 в уфимском Конгресс-холле «Торатау».

Генеральный директор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов и председатель правления казахстанского АО «Каустик» Ермек Токмагамбетов подписали соглашение об основных принципах реализации проекта по созданию химического кластера в Специальной экономической зоне «Павлодар» (Казахстан). Там планируют организовать несколько высокотехнологичных производств, которые обеспечат эффективную комплексную переработку сырья титан-цирконовых месторождений страны в востребованные продукты высокого передела. Проект с предполагаемым объёмом инвестиций порядка 1 млрд долларов позволит создать 1 240 новых рабочих мест и обеспечит импортозамещение в ключевых областях химической и лакокрасочной промышленности. В частности, в рамках проекта появится единственный в СНГ производственный комплекс по выпуску оксихлорида циркония.

Генеральный директор республиканского НПО «ОргНефтеГаз» Владислав Жданов и член правления казахстанской компании Qazaq National Product Адиль Упабеков заключили договор о сотрудничестве в сфере оказания инженерных услуг для предприятий нефтегазовой отрасли.

Директор республиканского Центра развития индустрии Халяль Ильнур Мухаметзянов и генеральный директор Казахстанского института стандартизации и метрологии (КазСтандарт) Габит Мухамбетов подписали меморандум в области сертификации продукции «Халяль».

Ещё один меморандум о сотрудничестве КазСтандарт подписал с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Башкортостане.

Также соглашение о сотрудничестве в области сертификации и продвижения продукции «Халаль» подписали президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Тимур Хакимов и председатель Ассоциации Халал Индустрии Казахстана Марат Сарсенбаев.

Ещё два документа предполагают взаимодействие в сфере продовольствия. Башкортостанская торговая сеть «Байрам» и казахстанская компания «Адал-Ас Trade» подписали соглашение о поставке продовольственных товаров. А республиканский торговый дом «Зур-Базар» и компания «Экофрукт» из Казахстана заключили соглашение о поставке сельхозпродукции.

Договор о сотрудничестве по пошиву и поставке текстильной продукции подписали генеральный директор «Комбината рабочей одежды» Дмитрий Басов и заместитель диреткора «Алматинского ХБК» Жантас Асканбаев.

 

Читайте нас: