Все новости
Экономика
16 Декабря 2021, 17:01

Радий Хабиров дал старт работе производственного комплекса индустриального парка «Уфимский»

Объект построили в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Радий Хабиров дал старт работе производственного комплекса индустриального парка «Уфимский»
Радий Хабиров дал старт работе производственного комплекса индустриального парка «Уфимский»

В Уфимском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина дали старт работе нового производственного комплекса площадью 20 тысяч кв. м на территории индустриального парка «Уфимский».

Первым резидентом комплекса стало ООО «Торговый дом «Артагро». Общество занимается строительством и реконструкцией объектов сельского хозяйства, а также производством зерноочистительного оборудования, не имеющего аналогов в России. С 2020 года компания выпускает зерновые элеваторы производительностью от 25 до 100 тонн в час, а с 2021 года – пневмостолы и зерноочистительные машины.

– Поздравляю коллектив «Артагро» с запуском производства, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Мы формируем в республике эффективные инструменты поддержки бизнеса, в том числе новые площадки для создания новых заводов. Хочу сказать, что наши индустриальные парки заняты на 90 процентов. Поэтому мы планируем продолжить развитие таких востребованных территорий.

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов отметил, что возведение комплекса начали в 2020 году на пустующей площадке парка.

– Объект построили в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Здесь будут работать семь компаний-резидентов различной отраслевой направленности с общим объёмом инвестиций в 600 млн рублей, – сообщил он.

Директор и учредитель компании «Артагро» Артур Абдюшев поблагодарил руководство республики за поддержку проекта.

– За короткое время, без лишних бюрократических проволочек мы смогли запустить наше производство. Во многом это стало возможным благодаря участию в «Инвестчасе» в августе 2021 года, – сказал он.

Исполнительный директор предприятия Наталья Букуева рассказала Радию Хабирову, что после презентации проекта Инвестиционному комитету региона, уже через несколько часов на них вышли представители Корпорации развития Башкортостана.

– Нам в короткие сроки подобрали эту площадку, – отметила она. – В дальнейшем мы планируем расширять ассортимент и объёмы выпускаемого оборудования. До 2024 года ставим задачу довести количество рабочих мест до 70 со средней заработной платой в 100 тысяч рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров и генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина дали старт работе производственного комплекса, после чего на этой же площадке приняли участие в юбилейном, 100-м заседании Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестчас».

 

Читайте нас: