Все новости
Общие статьи
20 Февраля 2023, 16:50

В районе широко отмечается Международный день родного языка

С 20 по 26 февраля в городских и сельских библиотеках Благовещенского района в рамках празднования Международного дня родного языка пройдет много мероприятий

В районе широко отмечается Международный день родного языка
В районе широко отмечается Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. 

 По словам министра образования и науки РБ Айбулата Хажина, в учебных заведениях к этому событию пройдут линейки, пятиминутки на уроках истории, обществознания, русского языка и литературы, а также внеклассные мероприятия, утренние приветствия детей и учителей на родных языках в национальных костюмах.

В рамках праздника пройдут книжные акции, презентации профильных учебников, межрегиональная полилингвальная олимпиада «Агидель» и другие мероприятия.

Завтра, 21 февраля в конгресс-холле «Торатау» пройдет литературная встреча «Величие родного языка в литературе».

 В преддверии знаменательной даты в актовом зале Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, для студентов прошел литературно-поэтический десант «Родное слово – родниковый ключ».

Ведущий библиотекарь Благовещенской межпоселенческой библиотеки Ирина Соловьева напомнила студентам историю возникновения Международного дня родного языка, его значимость. Остановилась на острых моментах современного состояния языка.  Засилье сленга, ненормативной лексики, иностранщины.

Ребята услышали звучание народной мудрости (пословиц, поговорок) на 3-х языках: башкирском, татарском, русском языках и убедились – как это прекрасно! Из зала зазвучали пословицы на марийском языке…

Изюминкой стало выступление городских поэтов, которые читали свои стихи о языке, весне, любви к Родине и др.

Поэт Римма Романова показала свою подборку в республиканском журнале «Ватандаш», поведала о том, как хорошо знать два и более языков. Писать и думать, и на русском, и на татарском.

На протяжении этой недели с 20 по 26 февраля в городских и сельских библиотеках Благовещенского района в рамках празднования Международного дня родного языка также пройдут: литературные часы, брей-ринг, часы словесности и информации, беседы о родном языке и культуре речи и даже неформальная конференция под названием «Печа-куча».

Автор:Любовь Белова
Читайте нас: