Все новости
Общие статьи
9 Февраля 2023, 11:30

Если волнуют вопросы собственности

Заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости №4 Управления Росреестра РБ отвечает на распространенные вопросы

Если волнуют вопросы собственности
Если волнуют вопросы собственности

На вопросы отвечает заместитель начальника отдела госрегистрации недвижимости №4 Управления Росреестра РБ Виктория Тахаутдинова

Потерян договор дарения, у нотариуса он не заверялся. Как можно восстановить этот документ?

Если договор был составлен в простой письменной форме и подлинник такого договора помещен в дело правоустанавливающих документов, его копию можно получить в филиале Роскадастра.

Право собственности зарегистрировано в 2005 г. В 2022 г. мне исполнилось 45 лет и был получен новый паспорт. Нужно ли перерегистрировать право собственности?

Нет, не нужно. Но при желании Вы можете обратиться в Росреестр за внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости в отношении паспортных данных.

Право собственности по приватизации зарегистрировано в 2002 году, есть свидетельство о регистрации. Сейчас уже 2023 год, нужно ли мне обращаться в Росреестр за заменой свидетельства?

В этом нет необходимости, так как единственным подтверждением зарегистрированного права является запись об этом в Едином государственном реестре недвижимости.

Нужно ли оплачивать госпошлину за регистрацию договора купли-продажи индивидуального жилого дома?

Договор купли-продажи индивидуального жилого дома, заключенный после 01.03.2013 г. не подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента его подписания. В данном случае регистрации подлежит только переход права собственности и, соответственно, госпошлина уплачивается только за регистрацию права собственности на объект недвижимости.Если договор купли-продажи жилого дома подписан до 01.03.2013 г., то такой договор подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации.

Подскажите, сколько действует выписка из ЕГРН?

Выписка из ЕГРН содержит сведения, актуальные на дату ее выдачи. Действующим законодательством срок действия выписок из ЕГРН не установлен.

Моя мама хочет подарить мне квартиру, сохранив за собой право пользования ей. Законно ли это?

При наличии встречного обязательства договор не признается дарением и такая сделка ничтожна.

Требуется ли кадастровый паспорт для регистрации права собственности на квартиру?

Для госрегистрации права собственности предоставлять кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества не требуется в случае, если сведения о таком объекте недвижимости имеются в Едином госреестре недвижимости.

Я выплатила кредит за квартиру, каким образом можно прекратить ипотеку?

Запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки

 

Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление других документов не требуется. Госпошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не уплачивается.

Обязательно ли обращаться к нотариусу за оформлением соглашения о разделе имущества, нажитого в браке?

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

 

Читайте нас: