Все новости
Общие статьи
14 Октября 2022, 13:50

Пилотным регионом проекта «Земля для туризма» стал и Башкортостан

В проект «Земля для туризма» Башкортостан вошео по итогам встречи руководителя Росреестра Олега Скуфинского и Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Башкортостан 

Заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова и Премьер-министр Правительства Башкортостан Андрей Назаров подписали соглашение о реализации проекта «Земля для туризма».

Теперь наряду с семи регионам России Республиками Алтай, Дагестан, Карелия, Калужской, Тульской и Сахалинской областями, а также Камчатского края, где уже созданы оперативные штабы по выявлению земельных участков, в число пилотных регионов проекта, реализуемого в рамках создания сервиса на базе ФГИС «Единая цифровая платформа “Национальная система пространственных данных”», вошел и Башкортостан

«В рамках реализации этого проекта Росреестра мы расширяем число участников. Благодаря взаимодействию с управленческой командой Республики Башкортостан стало возможно найти земельные участки для вовлечения в туристскую деятельность. На Публичной кадастровой карте уже содержится информация о 104 земельных участках других регионов. В ближайшее время она пополнится сведениями и об объектах Башкортостана», - отметила Татьяна Громова.

«Правительство Башкортостана уделяет особое внимание вопросам развития туризма. Мы строим и ремонтируем дороги к туробъектам, обустраиваем навигационную инфраструктуру, благоустраиваем территории популярных мест отдыха, организуем тематические фестивали. Всё это привлекает туристов. За 8 месяцев турпоток достиг 1,26 млн человек. Санаторно-курортные организации приняли 161 555 человек. По востребованности курортов Башкортостан лидирует среди регионов Поволжья и занимает 5 место в России, - прокомментировал Андрей Назаров. - В этом году мы стали одним из регионов-лидеров по федеральной поддержке. Получим 336 млн рублей от Ростуризма. В планах на следующий год – разработать новые туристические маршруты, обустроить зоны отдыха у воды и пляжи, построить кемпинги, создать новые инфоцентры и необходимые условия для туристов с особенностями здоровья».

По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петра Клец уже в ближайшее время будет сформирована рабочая группа по выявлению участков, пригодных для развития туриндустрии. Выявленные участки будут размещаться на Публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для туризма».

Напомним, решение о включении республики в проект «Земля для туризма» в качестве пилотного региона было принято по итогам встречи руководителя Росреестра Олега Скуфинского и Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Читайте нас: