Все новости
Общие статьи
20 Июня 2022, 18:57

На Петербургском международном экономическом форуме Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов отметил, что стенд Башкортостана стал одной из самых популярных экспозиций форума

На Петербургском международном экономическом форуме Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей
На Петербургском международном экономическом форуме Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей

20 июня в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, подвели итоги работы делегации Башкортостана на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который проходил с 15 по 18 июня.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов отметил, что стенд Башкортостана стал одной из самых популярных экспозиций форума. Республиканскую площадку посетили более 5 тысяч человек.

– Гостям представили несколько функционально-тематических зон. Центральным объектом стала цифровая юрта с интерактивными презентациями инвестиционно-экономического потенциала Башкортостана, – сказал Рустам Муратов. – На стенде также работали зона Центра управления республикой, экспозиция «Башкирской содовой компании», переговорная площадка, стилизованная под вертолёт Ка-32 кумератуского производства. Кроме того, желающие смогли ознакомиться с макетом межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Республиканский стенд посетили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль Саати, генеральный директор Почты России Максим Акимов, президент РАН Александр Сергеев и другие почётные гости.

***

В рамках деловой программы делегация Башкортостана провела на ПМЭФ встречи с руководителями органов власти, институтов развития и корпораций, представителями зарубежных государств. Всего в рамках форума Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей.

Так, 16 июня Глава республики Радий Хабиров встретился с председателем правления Государственной компании «Автодор» Вячеславом Петушенко и представил ключевые транспортные проекты Башкортостана, в том числе Восточный выезд из Уфы и участок новой магистрали М-12 Москва–Екатеринбург.

На площадке форума также заключили соглашение с Институтом развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ) о строительстве в республике социальных и коммунальных объектов с использованием инфраструктурных облигаций.

Развитие птицеводческого направления АПК региона отразили в соглашении о взаимодействии с банком непрофильных активов «Траст», а инвестпроекты в машиностроительной отрасли – в соглашении о намерениях с белорусским холдингом «АМКОДОР».

В этот же день Глава республики Радий Хабиров и генеральный директор корпорации Сергей Суханов подписали документ о взаимодействии между Правительством Башкортостана и АО «Корпорация Туризм.РФ» по развитию рекреационной отрасли.

В рамках встречи Радия Хабирова с руководителем Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антоном Шалаевым и директором Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андреем Шпиленко стороны договорились об открытии в декабре 2022 года в Уфе аккредитованной лаборатории Росстандарта для продукции легпрома.

***

Одним из ключевых событий ПМЭФ 17 июня стала презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Его ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив. По итогам 2021 года Башкортостан сохранил пятую позицию, которой достиг годом ранее.

Лидерство Башкортостана в нацрейтинге отметил в своём выступлении на пленарном заседании ПМЭФ Президент России Владимир Путин.

***

17 июня состоялась встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Стороны обсудили укрепление сотрудничества в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Глава республики также подписал соглашение с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой о включении Башкортостана в туристический макрорегион «Большой Урал». Ещё одно соглашение о развитии межрегионального сотрудничества Радий Хабиров подписал с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым.

Важным событием для развития спортивной отрасли региона стало подписание соглашения о намерениях по проведению в Уфе Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в 2024 году. В присутствии главы региона Радия Хабирова документ подписали министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов и генеральный директор АНО «Форум «Спортивная держава» Алексей Степанов.

Одним из наиболее значимых событий деловой программы делегации региона на ПМЭФ стала актуализация соглашения о сотрудничестве с ПАО «НК «Роснефть». Оно направлено на развитие промышленных, финансовых и социальных программ компании в республике.

***

На оперативном совещании Радий Хабиров поблагодарил организаторов и участников ПМЭФ от Башкортостана.

– Мы очень эффективно поработали на площадке форума. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке этого важного события, – сказал Глава республики. – Очень важно, что Башкортостан сохранил свою позицию в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. В условиях конкурентной борьбы регионов это была сложная задача, которую мы вместе выполнили.

Читайте нас: