Все новости
Общие статьи
2 Июня 2022, 10:35

Завершился прием заявок на конкурс грантов Главы РБ

Всего 138 заявок поступило на конкурс от некоммерческих организаций

Завершился прием заявок на конкурс грантов Главы РБ
Завершился прием заявок на конкурс грантов Главы РБ

Фонд грантов Главы Республики Башкортостан завершил прием заявок на грантовый конкурс, направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.
Заявки на конкурс принимались с 28 апреля по 30 мая 2022 года.

Конкурс проводился по направлению сохранение и развитие государственных языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, СМИ, молодежной политики и спорта, а также башкирского языка за пределами Республики Башкортостан.

Всего 138 заявок поступило на конкурс от некоммерческих организаций.
Наибольшее количество заявок было подано по направлениям:
  пропаганда и продвижение государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан в сферах культуры, образования, науки, средств массовой информации, молодежной политики и спорта на территории РБ, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ (54 заявки);
  создание и осуществление новых культурных, образовательных и научных проектов, направленных на сохранение, развитие, популяризацию государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, а также башкирского языка за пределами РБ на территории РФ (43 заявки).
Среди муниципалитетов республики лидерами по количеству поданных заявок стали: Уфа (69 заявок), Сибай (7 заявок), Стерлитамак (4 заявки), Чишминский район (3 заявки).
Кроме организаций Башкортостана в данном конкурсе грантов могли принимать участие и НКО из других регионов России, проекты которых предусматривают сохранение и развитие башкирского языка за пределами РБ. Среди других регионов России свои заявки направили Свердловская область (4 заявки), Челябинская область (4 заявки), Пермский край (1 заявка), Краснодарский край (1 заявка), г. Москва (1 заявка), Ханты-Мансийский автономный округ (1 заявка).
На данный момент Фондом проводится проверка заявок на соответствие участников требованиям конкурса. Информация о заявках, прошедших проверку, будет опубликована на сайте: грантыглавы102.рф.

Победители станут известны к концу июля.

Читайте нас: